Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 11

новый пигмент, свойств которого мы не знаем. А конечный результат можем увидеть уже после последнего обжига на пластине.

На чем растираются краски? Здесь много мнений. Раньше использовали терпентинное масло, добавляя гвоздичное или лавандовое масла, некоторые писали на воде. Сейчас многие разводят краску густым машинным или скипидарным маслом. Сгущенный скипидар имеет преимущества перед маслами, придавая краскам тягучесть и приклеивая их к грунту. Существуют и другие варианты. Важно, чтобы при обжиге компоненты масла полностью испарились.

Сохранился список красок, которыми пользовались первые ростовские эмальеры еще в стенах Архиерейского дома в 1765 году. Мастер получал: «зеленой светлой ... желтой ... пурпуру ... фиолетового ... черной самой ... выстреханная светлая ... желтой личной ...таусинная, зеленой темной... желтой густой... лазоревая светлая...» и т.д.

Возможно, это были уже готовые краски. Существует мнение, что в конце XVIII века писали цветными эмалями. Для этого пигмент добавляли в шихту и сплавляли.

По ростовскому преданию, мастера краски готовили сами, секрет изготовления красок был коммерческой тайной, которую тщательно хранили и передавали из поколения в поколение. Константин Фуртов в конце XIX века в своем пособии для мастеров дает только два рецепта приготовления красок, основанных на использовании все того же бисера и смальты:

« Черная краска

...берется по ровной части, хотя бы по 6-ти золотников шмалъты, марганцу и голубцу и все вместе стирается на каменной плите, таким же каменным курантом без воды в сухой мелкий порошок, а когда разотрешь. То весь этот состав надо сплавить, предварительно посыпав бурой, плавить же надо в жару без углей. Для сего надо взять железку, обложить ее слюдой, а на слюду положить весь этот состав, потом развести большой жар из углей и поставить в него железку с порошком и обложить кругом углями и когда хорошо сплавится в слиток, то угодно для употребления.

Желтая краска

...следует взять по ровной части, при

10

мерно 24 золотника желти и 24 золотника бисеру и тереть на каменной плите каменным же курантом до мелкого порошка, а затем сплавить в жару. Для сего надо положить весь этот состав в горшочек из белой глины и посыпать бурой и поставить в большой жар, разведенный из углей, для того чтобы вся смесь сплавилась вместе, а когда хорошо сплавиться, то годна для употребления».

Некоторые из ростовских мастеров и сегодня много работают над рецептурой красок. Во второй половине XX века в ростовской финифти использовали ду-левские краски. Они уступали в яркости и сочности дореволюционным. Это зависело от содержания свинца и мышьяка в красках, которые были ограничены ГОСТом. Эти краски использовались в росписи посуды. Чтобы достичь высокого уровня в живописи приходилось экспериментировать в технологии: писать на прозрачной эмали, разрабатывать разные од-но- и многократные стекловидные покрытия типа «фондон», применять разнообразные сочетания и смеси красок, эмалей, подложек под эмаль.

Сегодня краски используют разные. В продаже появилось большое количество красок производства Англии, Франции, Германии. Определить их пригодность можно только опытным путем. Не все номера фарфоровых красок подходят для финифти. Поэтому мастера первоначально проверяют краски на небольших пробных пластинках, делая нужное количество красочных слоев — выкрасов и, соответственно, обжигов. Если блеск сохраняется, то краской можно пользоваться. Многое зависит от технологии росписи, количества обжигов, использования фон-дона и взаимного сочетания красок. Художники подбирают свою технологию часто не один год. Заранее не нужно приобретать много краски. Достаточно будет по 2—3 грамма одного цвета на пробу.

Примерный ассортимент красок — черный, желтый, изумрудный, синий, голубой, красный, оранжевый, фиолетовый, пурпур, коричневый и т.д. Технологически нужно будет запомнить «возможности» каждой из красок, которыми вы пользуетесь. Например, такие качества, как:

1. «Укрывистость» — плотно ли краска лежит на пластинке или нужно несколько