Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 14

Рис. 8. Муфельная печь в сборе

Рис. 6. Керамическая камера для муфельной печи

этом сожмется, полученная камера должна свободной выйти из деревянной коробки. Затем камера просыхает окончательно естественным образом. Далее она должна быть обожжена при температуре от 1500 до 2000 градусов, чего сделать в домашних условиях мы, к сожалению, не можем и должны обратиться на какое-то предприятие.

После обжига готовую керамическую камеру обматывают нихромовой спиралью. Длина спирали зависит от размера камеры. Для камеры наших размеров это может быть спираль мощностью от 600 до 1000 Вт. Длина спирали влияет на время нагрева камеры. Спираль мощностью около 600 Вт нагревает камеру за 40 минут. В свою очередь скорость обжига оказывает влияние на его качество, о чем будет сказано ниже (рис. 7).

Затем камеру со спиралью помещают в металлический корпус на ножках. Он может быть сварным или сборным. Его внутренний размер должен быть на 1,5—2 см больше керамической камеры для заполнения зазора теплоизоляционным материалом. Последним могут быть кусочки асбеста, слюды, огнеупорного, пористого кирпича (легковеса), а также керамзит. Металлический корпус обязательно должен иметь дверку с защелкой. На внутренней стороне дверки необходимо сделать керамическую вставку, которая

должна совпадать с внутренним размером камеры и плотно прилегать к отверстию. При невозможности изготовить корпус с ножками его можно поставить на кирпичи (рис. 8).

Кисти

Кисточки используются беличьи, иногда колонок. Кисти выбирают так: при ровном расправленном виде она выглядит как «лопаточка» (рис. 9).

В кисти не должно быть светлых или рыжеватых волос. Кистью с длинным ворсом работать неудобно, лучше короткой и широкой. Часто кисть вся уходит в брак — так может быть почти в половине случаев. Хорошие кисти очень важны, без них не сделаешь достойной работы.

Рис. 9. Выбор кистей для росписи

Рис. 7. Керамическая камера со спиралью

шш

r-v..

| ■ л

13