Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 16

—Ml ■ I n ........———

Рис. 12. Проволочная подставка для посыпки эмалью пластины

6. Подставка для обжига в муфельной печи (делают из металла, не дающего окалины, например, титана). Металл можно покрыть сверху слоем асбеста или слюды — для более плавного нагрева или остывания. Поверхность должна быть ровной! Подставка должна быть с ножками и удобным выступом, чтобы можно было держать ее шипцами или плоскогубцами. Выступы желательны и спереди и сзади, чтобы можно было вытащить пластинку из печи, повернуть и поставить другой стороной для равномерного обжига (рис.

14).

7. Щипцы или плоскогубцы с длинной ручкой, чтобы удобно было ставить подставку в печь или вынимать из нее.

Берем щипцами заготовку, переворачиваем ее и начинаем наносить на вогнутую нижнюю поверхность контрэмаль. Контрэмаль готовят предварительно из отходов эмали. Можно смешивать эмаль № 13 и 16 примерно поровну, добавлять любые цветные эмали. При посыпке пластинок всегда остаются отходы — крупные фракции, не прошедшие через ситечко, или загрязненная эмаль. В контрэмаль годится любая старая, просроченная, моло

Рис. 13. Ситечко для посыпки

тая эмаль. Если материала все равно не хватает, можно сделать так: взять пластинки, которые при росписи пошли в брак, и, раскалив их в муфеле, бросить в емкость с холодной водой. Эмаль потрескается и отвалится, теперь ее можно собрать в крупное сито, перемолоть в ступе, высушить. Отходы фондона тоже идут в контрэмаль.

Контрэмаль в виде порошка хранится в небольшой мисочке. Перед использованием ее смачивают водой и разводят до густоты сметаны. Небольшой жесткой кисточкой намазывают на нижнюю сторону пластинки толшиной 1—1,5 мм, а на больших пластинах почти до 2 мм. Если поверхность неровная, слегка постучите по краю пластины, и от вибрации она выровняется. Если влаги слишком много, берут комочки чуть влажной ваты, скатывают ее в шарики, отжимают и кладут на сырое место. Излишки влаги должны впитаться в вату, затем ее убирают. Контрэмаль ставят сушить. Это можно делать под настольной лампой. Через несколько минут она хорошо подсохнет. Толщина контрэмали не должна превышать 1/4 грунта пластины.

Внимание! Контрэмаль нельзя не пересушить, не оставить сырой. Во время

Рис. 14. Подставки для обжига

г*».* - ~

д£3 а1 j Tv-

15