Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 17

обжига она может отвалиться или образовать подтеки.

Нанесение покровной эмали

Если контрэмаль высохла, аккуратно переворачиваем пластинку и кладем ее на специальную подставку, чтобы посыпать сверху. Подставку устанавливаем на листе чистой бумаги, кальки или пергамента, чтобы просыпанную во время посыпки эмаль можно было легко собрать и использовать вновь. Проволочная подставка для этого очень удобна. Если не попал мусор, просыпанную на бумагу эмаль можно ссыпать обратно в баночку.

Лежащую на подставке заготовку с лицевой стороны обмазывают кисточкой по краю сырой белой эмалью на ширину около 0,5 см. Так как заготовка выпуклая, эмаль при посыпке может скатываться, и полоска эмали должна предохранить от этого.

Затем большим и средним пальцем нужно взять в руку ситечко, насыпать на донышко немного эмали и посыпать равномерно пластинку, постукивая ногтем по ситечку. Слой должен быть равномерным, непрозрачным, не слишком толстым: 1—1,5 мм. Эмаль должна быть помолота так, чтобы сыпаться равномерно при потряхивании.

Когда посыпка завершена, берем широкий нож или лопаточку и переносим пластинку на подставку для обжига в муфельной печи.

Внимание! Все операции необходимо делать очень осторожно, чтобы не повредить контрэмаль и не ссыпать верхнюю эмаль.

Теперь подставку можно ставить в муфельную печь, разогретую до 850° С. Время прогрева печи зависит от ее мощности. Внешне она должна быть раскалена до красно-оранжевого цвета (но не до желтого и не добела!). Пластинку нужно постепенно помещать в хорошо прогретую печь и держать ее там до появления блеска. Для обжига более крупных пластин можно разогреть печь до более высоких температур, так как увеличение времени обжига отрицательно скажется на эмали. Поэтому лучше увеличить температуру, чем время. Только фондон при высокой температуре становится зеленоватым и погружается в нижний слой эма

ли, а при низкой температуре — серым и мутным. i

Обжиг белой пластинки

Время обжига зависит от многих факторов — размера заготовки, размера камеры, мощности печи, толщины металлической подложки, толщины эмалевого слоя, температур обжига эмали, тонины помола эмали и т.д.

Обжиг всегда делается на глазок — от этого никуда не денешься. Эмаль должна спечься в ровный слой, сначала слегка бугристый, затем ровный, гладкий, блестящий. Но если пластинку перегреть, то эмаль потечет с краев натеками. Впоследствии небольшие натеки можно аккуратно счистить оселком под струей холодной воды. Пластинку высушить и вновь обжечь.

Если на поверхности пластинки появились темные или черные пятна, то слой эмали был тонкий. Посыпьте эмалью еще раз и повторите обжиг. Если эмаль посыпана ровно, она должна полностью растечься. Если остался бугорок, возьмите оселок и отшлифуйте пластину под струей воды, высушите, повторите обжиг. Переверните пластинку и проверьте контрэмаль. Она должна лежать ровным гладким слоем. Если есть прогары — места, где эмаль сползла, перед следующим обжигом помажьте эти места контрэмалью и подсушите.

Теперь настала очередь эмали № 16. Она более прозрачна и немного отличается от 13-й.

Перед тем как посыпать пластинку второй раз, возьмите оселок (не очень грубый) и аккуратно зачистите окалину с краешков пластины. Появится чистая медь (рис. 15).

Промойте холодной водой, высушите и можете приступить к посыпке 16-й эма-

Рис. 15. Зачистка пластинки после обжига

16