Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 18

лью. Процедуру посыпки повторите, как с эмалью № 13 (сито должно быть чистым!), и можете обжигать.

Пластинка готова к росписи, если эмаль чистая, гладкая, ровная.

Охлаждать изделие, если пластинка

i

крупная, после выемки из печи можно на асбестовой плите, которая замедляет процесс охлаждения.

Браком считаются пузырьки (даже мелкие, но если их много), трещинки, бугорки или пятна на эмали.

Если понадобится, можно покрыть пластинку фондоном — прозрачной стекловидной эмалью. Покрыть им можно один или два раза в процессе работы (например, в середине и конце или только в конце).

Внимание! Не забывайте после каждого обжига зачищать окалину с боковых сторон пластины, при нагревании ее хлопья отскакивают и могут упасть на горячую поверхность, вплавиться в эмаль и основательно испортить ее. Мелкую окалину, если ее немного, можно аккуратно выковырять стальной острой чертилкой.

Теперь сравним нашу работу с технологией XIX века по Фуртову.

«Затем берется хорошее бемское стекло и растирается на каменной плите тяжелым каменным курантом в мелкий порошок, кладут его в блюдце и разводят водой, наподобие жидкой мази, и этим обмазывают медные пластинки кисточкой, а, намазавши, ставят где потеплее, чтобы обсохли, а когда высохнут, то приспособленным для сего мастихином (вроде тонкого ножа) кладут их на небольшие железки, нарезанные из листового железа, а затем... обмазанные стеклом медные пластинки, положенные на железку, ставят в эту печку, и вход закрывают углями, до тех пор пока стекло не сплавится и не обольет пластинку, тогда вынимают из жару, дают остыть и медная пластинка оказывается облитая стеклом и имеет вид красный.

После сего второй раз и точно таким же манером пластинки эти обмазываются приготовленной в порошок поливой и точно также в жару отжигаются второй раз и вынимаются из жару уже облитыми поливой и белыми на вид.

Вынутые второй раз из жара пластинки эти или штучки белые, как их у нас зовут, так же, как первый и второй раз, раскладываются на доски, а затем белый бисер, точно так же как и поливу и стекло расти

рают на каменной плите каменным курантом в порошок с водой и намазывают их уже в третий раз, кладут на железки и точно так же отжигают в жару третий раз и вынимают из жару облитые белым бисером и совершенно белыми на вид и теперь они годны для того, чтобы писать на них».

Здесь мы можем заметить существенное отличие от нашей технологии. У Фур-това эмаль наносится «мокрым» способом, а у нас «сухим», что дает некоторые преимущества в работе.

Роспись

Прежде чем приступить к живописи, мы должны нанести рисунок и приготовить краски. Но сначала несколько слов о содержании росписи в ростовской финифти. Со времени своего возникновения это была икона на эмали. Во второй половине XIX века получил распространение светский портрет и видовая миниатюра — виды святых мест. В XX веке появилась цветочная роспись. Образцом для мастеров служили иллюстрации в книгах, прежде всего в священном писании, иконы, эмалевые миниатюры других эмальерных центров, живопись, позже — фотографии. Это никого не смуша-ло, так как считали они себя не ремесленниками, а иконописцами, что предусматривает следование образцу. Кроме того, иконописные подлинники не всегда были лицевыми, то есть мастер изображал святого согласно словесному описанию, а не копируя пропись. Ростовская финифть никогда не была только декоративной, но несла большую смысловую нагрузку. Массовое обращение к цветочной росписи было следствием антирелигиозной политики государства. Но и в ней в XX веке мастера добились значительных ^успехов, и воспринимается она сейчас нами как истинно ростовская финифть. Возвращение к иконе идет с большими трудностями, так как она подразумевает не только навык, опыт, мастерство, но и соответствующее мировоззрение. Поэтому начинающие чаще всего пишут цветы, пейзаж и т.д.

Миниатюрная живопись на выпуклой пластине достаточно сложна, поэтому лучше предварительно выполнить рисунок на кальке.

| Дорожная j

I научно-техническая J

I ГшР^пмптРк'ч ГУН flRv^n I