Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 19

Рисунок

Чтобы перенести рисунок с кальки на пластинку, к его оборотной стороне нужно прикрепить пергамент или кальку и сделать так называемую проколку. Рисунок вместе с пергаментом прокалывают по контуру тонкой иглой, и на пергаменте остается контур рисунка. Его прикладывают к пластинке и намазывают газовой сажей, разведенной на терпентине. На пластинке четко должен отпечататься контур рисунка (можно сначала попробовать на бумаге). Если не получится, попробовать несколько раз. Этот способ позволяет избежать ненужной грязи и подчисток при нанесении рисунка. Сажа при обжиге должна полностью испариться. Контур обводят краской при помощи тонкой кисточки и обжигают. Возможно по этим контурам сразу наносить красочные пятна первой «подмалевки».

Здесь мы прямо следуем советам мастеров XIX века. Фуртов пишет: «Первоначально делается рисунок на бумаге с подлинника или образца, а затем прокапывается иглой по чертам рисунка и одна сторона рисунка мажется скипидаром, смешанным с голландской сажей, и прикладывается на финифтяную пластинку (белую) и проводится по рисунку пальцем, от этого на белой финифтяной пластинке и делается оттиск принятого рисунка; согласно этого оттиска и пишут красками разных колеров по принятому оригиналу. Хорошие мастера рисовку делают прямо на финифти, а не на бумаге».

Мы, если уверены в себе, также можем рисовать прямо на бумаге. Калька нужна при тиражировании миниатюры.

Роспись по готовой пластинке

Приступаем к росписи пластины. Вот как этот процесс описан у Фуртова:

«Нарисовавши или сделавши с рисунка оттиск на финифти, сушат ее, чтобы она высохла, а затем берут упоминаемые выше сплавленные краски и приготовляют их для письма следующим образом. ...Сначала пишется так называемая подмалевка, т.е. основание иконы в начальном виде и в таком же жару и при таких же порядках, как отжигали финифтяную белую пластинку, отжигают и их в жару, и краски расплавляются на финифти, отчего оказывается

18

первоначальное основание иконки, так называемая подмалевка.

После подмалевки начинают писать вторично так называемую выправку и, если живопись должна быть не из очень хороших, то этим вторым разом оканчивают писание иконы совсем и так же отжигают их, как в первый раз, а если живопись бывает из хороших, то после второго обжига еще пишут и выправляют ее раз или даже два и после каждого раза обжигают в жа-

РУ-

Итак, чтобы сделать финифть и хорошенько написать на ней, то для этого необходимо пять или шесть раз отжечь ее в жару, вот от чего крупная финифть и не выходит. Дает трещины и лопается, особливо, как попадается плохой материал, главное, стекла хорошего трудно достать». Грустно заканчивал в свое время К. Фуртов рассказ о росписи.

Для выполнения росписи нужно приготовить:

1. Подлокотник — подставка для руки из фанеры размерами 60 х 40 см и высотой от 2,5 до 3 см. Он предохраняет от дрожания руки при работе (рис. 16).

2. Пенал для кисточек — в виде коробочки с крышкой. Пенал предохраняет кисти от пыли и загрязнений. Можно использовать обычный школьный.

Внимание! Кисти не должны ни во что упираться кончиком. Такую кисть потом трудно использовать при работе.

3. Небольшие кусочки фанеры (не ворсистой!) для подкладок под пластинки во время работы.

4. Небольшие чистые тряпочки из неворсистой гигроскопичной ткани — мыть кисти.

Несколько слов о приемах росписи в прошлом и настоящем. В XVIII веке в основном писали пунктиром с лессировками, но применяли и коротенький мазок. Пунктир, как мы уже говорили, — это точечные касания кисти, из таких точек и строится изображение. Пунктиром с лессировками писали лучшие профессионалы начала первой трети XIX века. С увеличением объемов расписанных пластин, а их по свидетельству Титова в середине XIX века из Ростова выходило до 2 миллионов, только в самых дорогих заказах остался пунктир. Где-то применялся и пунктир и мазок, а массовую продукцию, например по 5 рублей за тысячу иконок, писали уже мазком. По первому подмалевку, яркому и