Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 13

Он должен обязательно гнуться, иметь угол среза в 40—45—50 градусов, быть отполированным, остро наточенным, а поперечная грань — абсолютно ровной, чтобы собирать растертую краску. Мастихин можно сделать самому из ножа — обрезать, сточить и отполировать.

На матовое стекло насыпают немного порошка краски и, захватив шпателем небольшое количество масла (того связующего, о котором мы уже говорили), смешивают его с порошком, плотно прижимая мастихин к стеклу до тех пор, пока краска не разотрется и ровно не соединится с ним. Растертую краску, собранную в кучку, поддевают концом шпателя и переносят на край стекла. Краска должна быть настолько густой, чтобы она не растекалась, а сохраняла форму кучки. Но на один замес готовят краски немного, так как финифтяные краски, как правило, укрывистые.

Напомним: прежде чем писать, надо сделать пробу для того, чтобы знать, какие из красок меняются в огне и насколько, как они ложатся и как меняются под фондоном.

Здесь мы также не отступаем от технологии позапрошлого века: «Первоначально всех их по сортам растирают в порошок на толстом зеркальном стекле с водой и таким же крепким фарфоровым курантом, потом сушат, а когда высохнет, то мастихином соскабливают со стекла в бумажные конвертики, а затем берут эту краску в порошке и вместе со скипидаром и терпентином расправляют на тонком стекле мастихином до тех пор, пока вся краска расплавится со скипидаром и сделается мягка и годна для письма, тогда маленькой кисточкой начинают писать на приготовленной финифтяной пластинке (белой)».

Оборудование и инструменты

В этой главе мы расскажем только об основном оборудовании, а дополнительную информацию о приспособлениях поместим в порядке прохождения технологического процесса в соответствующих разделах, как мы это уже делали, рассказывая об изготовлении пластины и подготовке эмали.

Муфельная печь

Муфельная печь наряду с самим мастером является основным действующим «лицом» в описываемом нами процессе. Муфель необходим для равномерного распределения температуры при обжиге. Ошибки при обжиге могут испортить саму эмалевую поверхность, изменить цвет, привести к тому, что готовая пластинка лопнет.

В литературе XIX века, у Фуртова, муфельная печь описывается следующим образом: «...разводят большой жар из углей в лежанке или очаге и ставят в этот жар нарочно сделанную из белой глины печку и кругом, кроме входа, обкладывают углями...».

Сегодня в Ростове мастера используют электрические печи. Они дают температуру для флюса эмалей около 850 градусов. Конечно, для изготовления качественных эмалей такую печь лучше приобрести, чем изготавливать самим. Их можно найти в лабораториях, художественных мастерских и на фарфоровых заводах. Печь может быть самой простой без термопары, так как обжигать мы будем все равно «на глазок». Основным конструктивным элементом такой печи является керамическая камера, которую необходимо обжечь в высокотемпературных промышленных печах, чтобы при обжиге не осыпалась глина. Но если мы все делаем сами, то попытаемся сделать и муфельную печь, которой будем пользоваться на стадии ученичества.

Печь состоит из керамической камеры, в которой происходит обжиг, нагревательного элемента (спирали), металлического корпуса на ножках с дверкой и теплоизоляционного материала, которым заполняют пространство между камерой и корпусом. Размеры керамической камеры: высота 5—7 см и выше, ширина 10—12 см, глубина около 15 см.

Изготавливают деревянную коробку размером несколько больше величины керамической камеры. Изнутри ее обмазывают огнеупорной глиной, толщина слоя которой должна составлять около 1,5 см. Такую глину можно достать на керамических или фарфоровых предприятиях или мастерских. Особое внимание нужно уделить дну коробки и потолку, которые тщательно выглаживают рукой (рис. 6).

После высыхания глины, которая при

12