Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 7

эмальером, не так давно прошли стадию ученичества и уже достигли определенных успехов. Они хорошо помнят, какие моменты у них вызывали определенные трудности. Их опытом мы и воспользуемся.

Несмотря на то что Константин Фур-тов в начале XX века в своей книге «Финифтяное производство. Пособие для мастеров» писал, что при изготовлении финифтяной миниатюры «инструменту не требуется никакого; кисточка, да краски на 50 к. и сам себе пан», до кисточки дело дойдет не сразу. Традиционно процесс изготовления ростовской финифти делится на три основных этапа:

1. Изготовление белой пластины — бе-логотовка;

2. Роспись белой пластины;

3. Изготовление оправы.

Но сначала мы познакомимся с исходными материалами, оборудованием и приспособлениями.

Материалы

Медь

В художественном эмальировании в качестве основы для нанесения эмали могут применяться медь, томпак, серебро, золото (а также сплавы двух последних), платина. В Ростове традиционно используют только медь, хотя современные мастера также применяют подложки и из 4 драгоценных металлов, когда работают с прозрачными эмалями. Это значительно повышает декоративную выразительность изделия, но нас интересует тради-

Рис. 1. Молоток для отковки медной пластинки

молоток (боек)

ционная технология. Благодаря особым химическим и физическим свойствам меди сцепление эмали с ней особенно прочное. Кроме того, это менее дорогой материал, чем все остальные из названных.

Толщину медной пластины рассчитывают эмпирически так, чтобы не возникало трещин из-за перепадов температуры. Для работы с дулевскими эмалями обычно используют медный лист толщиной около 0,4—0,5 мм. Медь должна быть чистой, не желтоватого, а красноватого цвета.

Перед отковкой, если медь жесткая (то есть медный лист, имеющий внутреннюю напряженность), ее отжигают (нагревают в муфельной печи) до появления окалины.

Изготовление пластины

К.А. Фуртов начальный этап описывал так: «Финифть делается следующим образом: берутся известной величины пластинки из тонкой красной меди. Вроде фольги и потолще, отжигаются в жару докрасна, а потом выколачиваются молотком на деревяшке и раскладываются на приготовленные тонкие дощечки». Из чего следует, что в то время мастера пользовались уже готовыми пластинками. Известно также, что уже в 1880-х годах в мастерской его деда появились машины, возможно, среди них был и штамповальный станок.

Процесс изготовления белых пластинок был отделен от росписи уже в середине XIX века, то есть «белоготовкой» занимались одни мастера, росписью — другие, такое разделение сохранилось и по сей день. Но некоторые художники сами изготавливают белые пластины. Последуем их примеру.

Для изготовления пластины нам потребуются определенные инструменты, приспособления, а также материалы.

1. Металлическая линейка-угольник для раскроя и чертилка.

2. Ювелирные ножницы для вырезания пластины. У ювелирных ножниц полотна короткие, а ручки длинные.

3. Молотки для отковки с плоским и выпуклым бойком, помельче и покрупнее (рис. 1).

4. Подставки для выковки: а) деревянный (березовый) пенек с небольшим углублением в центре (рис. 2); б) резиновая подставка из твердой резины (можно ис-