Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 80

Большинство календарей — трудяги, их содержание постоянно работает на читателя. Но встречаются и подобные ювелирным изделиям, антикварным шкатулкам: в шикарных переплетах, на особой бумаге, со вкусом изготовленные и расписанные мастерами, художника-ми-графиками. К таким раритетам принадлежит «Дума за думой, памятная книга на каждый день», выпущенная в 1885 году товариществом М.О. Вольфа. Разделы, посвященные каждой неделе, проиллюстрированы цветными литографиями - их 52, по количеству недель в году, и неповторяющимися орнаментами. На каждой странице — строфы русских поэтов: А. Пушкина, К. Рылеева, А. Дельвига, И. Крылова, П. Вяземского, В. Жуковского, М. Лермонтова, Ф. Тютчева. Часто оставляемую свободной часть страницы владельцы месяцесловов использовали для своих записей или для получения автографов.

А когда же появились календари, предназначенные для литераторов? В конце прошлого века, в 1896 году выпущен первый «Календарь для литераторов», следом — «Календарь для деятелей печати». Третьим считается «Календарь для деятелей и любителей литературы на 1901 год». Книга содержит все необходимые сведения, знать которые следовало каждому любителю русской словесности. Подобный выпуск мог бы послужить прекрасным примером справочного пособия, которое не помешало бы иметь нынешним писателям и книголюбам. Здесь помещен список учебно-литературных учреждений и дневник, составленный по месяцам, с указанием дат жизни писателей; условия и результаты многочисленных конкурсов и премий, перечень газет и журналов, русских и иностранных, а также адреса издательских фирм, книжных складов и магазинов. Вторая часть знакомит читателей с работой почты и телеграфа, с уставами различных литературных обшеств.

Выпуская «Литературный календарь-альманах на L908 год», составитель О. Норвежский, в отличие от предыдущих издателей, в предисловии сообщил: «В предлагаемом «Альманахе» помещены автобиографии некоторых очень молодых авторов, таких, которые хотя и печа

таются давно, но не издали еще своих книг, и таких, которые издали всего пару книг». Энтузиасту этого выпуска пришлось немало потрудиться, чтобы получить от писателей биографический материал, так-как существовало мнение, что писать о «своей личной жизни имеют право немногие. Это могут делать Толстой, Достоевский, но ни в коем случае молодой беллетрист или поэт». Отдадим должное труду составителя, календарь у него получился, и если до 1908 года некоторые имена читатель знал понаслышке, то в последующие годы они стали широко извесны. Оригинальные биографии написали Л. Андреев, А. Блок, С. Городецкий, А. Каменский и другие. В книге помещены стихи И. Бунина, В. Брюсова, В. Иванова, А. Блока, рассказы А. Белого, А. Измайлова. Иллюстрирован сборник фотопортретами писателей и шаржами на них.

Календарь-альманах заметили, он даже вызвал «в печати и в публике много шуму», что позволило редакции на следующий год выпустить «Литературный ежегодник на 1909 год». «Особое внимание уделено мною, - пишет О. Норвежский, — злободневному у нас в данный момент вопросу — о заключении Россией международной литературной конвенции». Здесь же помещены статьи о писательской профессии, об условиях труда журналистов; далее редакция знакомила с русскими писателями, издательскими фирмами, уставами обществ, помогающим нуждающимся литераторам и ученым, с периодическими изданиями.

У интеллигенции особым вниманием пользовались зарубежные альманахи и календари. Разъезжая по государственным делам или путешествуя, наши соотечественники приобретали их в Германии, Англии, Франции и других странах. Многие календари «прибыли» в Россию с багажом, другие по почте, третьи были доставлены иностранцами, служившими Российской Императорской короне. Этим можно объяснить обилие подобных изданий на разных языках, находящихся в нашей стране как в частных, так и в государственных библиотеках.

79

i