Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 79

объяснялись тем, что сильно занятому человеку нет досуга проводить много времени за чтением, а между тем каждому, даже сильно занятому человеку, полезно «засевать свою душу добрым семенем» и «освежить свою голову новою мыслью». Предполагалось, что сильно занятый рабочий человек утром заглянет в свою книжечку, справится по ней, в тут же рядом стоящей строке почерпнет живой воды на день грядущий».

Оценке критики может подлежать только подбор этих пословиц. По-нашему, он хорош, все ведет к душевной бодрости и трудолюбию, к миру, к добру и благочестию. Пословицы образны, красивы и хорошо поясняют одна другую.

Обращаемся к тому, что Л.Н. Толстой дает в своем календаре в третью руку. Обращаемся к его личным наблюдениям и советам, находящимся в тех же двенадцати статейках, которыми заключается каждый пословичный месяц.

Толстой ставит важнейшим в своем календаре «пословицы», но не будет дивом, если он ошибся, и важнейшее значение получат его «работные статейки». Работные статейки находятся в конце каждого месяца.

В иных месяцах подобные наставления и заметки чрезвычайно хороши, и превосходно, большей частью, совпадают с праздничными днями в народе. Вот, например, февраль.

С 8-го по 14-е — масленица.

Праздника нет никакого, и закона нет такого, чтобы на этой неделе не работать, а праздновать. Кому досуг и охота — пусть наряжается, и блины ест, и водку пьет, а кому недосуг и неохота, пусть, как и в будни, всю неделю живет ...

...Апрель. Л.Н. перечисляет работы. Вспоминает: «Яблони окопать и пчел выставить». Кстати, указывает: «Хороша о пчелах книжка Бутлерова», — и затем переносится к «незасеянным полосам». Незасеянная полоса представляется Л.Н. об-> щественным грехом и пятном жестоко-сердечия человеческого.

Святая в этом месяце... Всю неделю в поле не работают, а с среды принимаются за домашние дела. Последний отдых перед летнею работой. До осени досуга не будет. Что нужно к лету, теперь обдумай... На святой же всегда пастуха нанимают. Бывает часто, что пастуха берут, какого попало. Того не рассуждают, что от пасту

ха многое требуется. На пастухе вся скотина. А скотина — безгласая тварь божия. Плохой пастух может целое лето всю скотину мучить, а хороший сделает то, что скотина будет радоваться. Пастух важнее старосты и старшины. Надо ему быть заботливому, кроткому и милостивому.

Опять и это просто, но должно признаться, что тех здравых и прекрасных в хозяйственном смысле слов, которые здесь сказаны о пастухе, мы нигде не встречали, ни в одной ученой книжке, трактующей о сохранении стад и об улучшении пород, а равно не слыхали об этом и на народных сходах, от хваленых старо-думов. Везде думают, что пастух — это самый последний человек на свете. Самому ленивому негоднику говорят: «Эх, ты, пастух!» или «Тебе только разве в пастухи». Оттого у нас таковы и стада, каковы пастухи.

Годовой деревенский обиход кончен, и граф Толстой в своем календаре умел к каждому времени дать хороший совет на преобладающие случаи. Советы эти умны, практичны, и некоторые из них очень оригинальны и поражают проникновенным знанием жизни. Дешевая книжка, полная сих подобных хороших, толковых советов и нравственных правил, выраженных простонародными же пословицами, без всякого сомнения, есть книга полезная, и всякий, кто не ради одного пустословия печалуется о том, что народ портится (как будто он раньше был умнее и лучше), сделает хорошее дело, если даст эту книжку в крестьянский двор, где ее прочтут зимним вечером и что-нибудь из писанного в ней усвоят...»

В 1909 году выходит «Календарь Л.Н. Толстого на каждый день». В эпиграфе к нему автор пишет: «Я желал бы, чтоб читатели испытывали при ежедневном чтении этой книги то же благотворное, возвышающее чувство, которое я испытывал при ее составлении, и теперь продолжаю испытывать при ее перечитывании».

Кто имел право писать о своей личной жизни

Последователь Толстого, писатель, редактор и издатель И.И. Горбунов-Посадов в конце XIX — начале XX века занимался выпуском «Календаря для всех» и «Русского деревенского календаря».

78