Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 76

писки» за 1839 год. Забытый сегодня писатель Михаил Николаевич Макаров (1785—1847 гг.) сетовал: «...прошлых лет календари, и в особенности принадлежащие к концу прошлого столетия, все бесспорно принадлежат к числу библиографических редкостей. Они почти не берегутся, не сохраняются. Прошел год, и вот всякий календарь, невзирая на атласный переплет, большей частью рвется беспощадно. Былые январи, феврали, марты, августы, воскресения, понедельники повторяются и в новых календарях». Подобное отношение к ежегодникам сохранилось и в наши дни. К счастью для нас, исследователей, Макаров избрал единственный разумный способ подборки «эскадрона календарей», приобретая и расставляя их на книжной полке по годам, начиная со своего дня рождения, «то есть с 1785 г. и по сей 1839 год». Из этой статьи выяснился год рождения писателя, тогда как в некоторых справочниках значится

1789.

Многим читателям известно сатирическое произведение члена литературного кружка «Арзамас», поэта Александра Федоровича Воейкова, вышедшее под названием «Дом сумасшедших», однако не все знают, что в качестве приложения к нему он написал в 1820 году пародию в прозе. «Парнасский Адрес-календарь, или Роспись чиновных особ, служащих при дворе Феба и в нижних земских судах Геликона, с краткими замечаниями об их жизни и заслугах. Собрано из достоверных источников для употребления в благошляхет-ном Арзамасском обществе». Как и положено, в «Адрес-календаре» представлены важные персоны — 50 литераторов, где каждому, невзирая ни на какие заслуги, дана краткая сатирическая характеристика: «К.Н. Батюшков, действительный поэт, стольник муз, обер-камергер Грации. Князь Вяземский, министр полиции, главноуправляющий смирительными заведениями для завистников, вралей и бездельников. А.Ф. Мерзляков, придворный карапузик, великий раздаватель галиматьи».

О творчестве Якова Полонского написано немало, тем не менее и у него имеются труды, известные только разве что специалистам. Работая с 1846 по 1851 год помощником редактора газеты «Закавказский вестник», он не только побывал в малоизученных уголках Кавказа, но и

описал быт, нравы местных жителей и архитектуру поселений.

«Страной поэзии» называли Грузию его московские друзья, и не случайно, ведь эти места вдохновляли Грибоедова, Пушкина, Лермонтова. В свою очередь Полонский, следуя поэтической традиции, не только обогатил поэзию лирическим циклом о Кавказе, но и познакомился с некоторыми людьми, которые хорошо знали его великих предшественников.

Известно, что в 1845 году в Тифлисе выпущен первый «Кавказский календарь на 1846 год». А во втором выпуске появляется первая работа писателя: «Статистический очерк Тифлиса». На труд помощника редактора обратил внимание директор гражданской канцелярии наместника С. Сафонов, который дал возможность Полонскому продолжить исследования Закавказского края.

Приказ был четок и краток:

«1. Приступить на первый раз к статистическому описанию Тифлисского уезда... и поручение это возложить на Вас... как занимающегося подготовительными работами.

2. Постепенно статистическое описание делать отдельно по каждому уезду и издавать их отдельными книжками.

3. Для исполнения этого дела снабдить Вас переводчиком и отпустить потребное количество денег на разъезды». Поручение ответственное и небезопасное. Частые перестрелки, да и много еще неизвестного и тревожного ожидало в этом горном крае. Об опасностях Яков Петрович .не думал, все его сознание поглотила идея путешествия по изумительному по красоте Кавказу, увлекла идея интересной и живой работы. Впоследствии поэт вспоминал: «Я не вставал с лошади в 1847 году с 11 апреля по 16 сентября». Впечатления, накопленные за пять месяцев, нашли отражение в очерке по Кавказскому краю, в лирических стихах и в карандашных зарисовках пейзажей и людей. В его материале, опубликованном в «Кавказском календаре на 1850 год», описано 37 городов и селений, причем о каждом составлена историческая справка, в которой сообщается о роде занятий жителей, о количестве зданий, о достопримечательностях и многое другое.

75