Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 75

женщины, вероятно, через поваренную книгу: «Высокопочтеннейшим' российским хозяйкам усердно и покорнейше посвящает издатель» — «Хозяйка в доме есть первый повар». Ну а чтобы ей не думать долго, чем кормить семью, в книге было собрано 1300 рецептов приготовления самых изысканных и простых снедей, а также заготовки на зиму: маринование мяса и рыбы или консервирование плодов, зелени и ягод. Более того, на каждый день месяца составлено меню с описанием способа приготовления завтрака, обеда и ужина, причем ни один рецепт в течение года не повторяется.

Как уже смог догадаться читатель — перед ним истинный «календарь осьмого года». Сами посудите: «наливок целый строй» и «кувшины с яблочной водой» хозяин мог заготовить, только имея подобное пособие, а другие книги ему было читать недосуг: «Старик, имея много дел...»

«Щучки вместо салата»

Любопытно, что сам Александр Сергеевич — гурман, тонкий ценитель «поваренного искусства», полушутливо-полусерьезно мог облечь в стихотворную форму обычный кулинарный рецепт. Так, в письме к С. Соболевскому он советует

Другу:

Чтоб уха была по сердцу, Можно будет в кипяток Положить немного перцу, Луку маленький кусок...

Июля 20 число

Снедь из кислых вишен

Развари сухих вишен мягко в вине виноградном и протри сквозь сито: в протертое вмешай 5 или 6 яичных желтков, довольно сахара и корицы. Вымажь блюдо коровьим маслом, положи на него ломтиков белого хлеба, в продолговатые куски изрезанных и в свежем сале ожа-ренных, а на оные — вишенный раствор и запеки.

Августа 2 число

Суп грибной

Возьми маленьких грибов, какие по времени года случиться могут, очисть и перемой оные со тщанием, чтоб не осталось в них песку, и отвари оные в мясном отваре мягко; в недостатке же отвара можно употребить гороховый отвар и даже простую воду. Отвар процеди в суповую чашу, а грибы с истертым белым хлебом и петрушечною травою обжарь в масле коровьем и положи в суп. Поелику грибы составляют пищу подозрительную и вред ядовитых грибов уничтожается только кислотою, то всегда в сей суп надобно класть лимонного соку.

Сентября 17 число

Суп тыковный

Очистив с тыквы кожу и выкинув внутренность, изрежь тыкву в куски и отвари мягко в мясном отваре. Пропусти разваренную тыкву, протирая сквозь сито; процеженное подбей яичными желтками, приправь перцем или истертым сыром и подавай с размоченным сим же супом ломтями белого хлеба, а подавая на стол, посыпь обжаренною в масле коровьем травою петрушки.

Былые январи, феврали, понедельники...

«Отечественные записки», а также «Парнасский адрес-календарь»

Высказывания близкого мне по духу человека, причем человека из пушкинской эпохи, удалось однажды встретить на страницах журнала «Отечественные за

Для ощущения аромата той эпохи я позволю себе привести несколько рецептов из старинного календаря с надеждой, что какой-либо из них заинтересует читателей.

Июля 9 число

Щучки вместо салата

Щучек маленьких ошелуши, выпотроши и надрежь по бокам, посоли и посыпь пряностями, с обеих сторон обмажь слегка маслом коровьим, положи на рашпар, отчего масло впитается и щучки сделаются сухи. Когда они остынут, посыпь перцем и облей прованским маслом с уксусом. Можно прибавлять к сему капорсов и отваренной цветной капусты.

74