Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 115

Рис. 53. Выгребная яма с крышкой: 1 - слой жирной глины; 2 - бетонный или металлический корпус; 3 - крышка ямы с люком; 4 - крышка люка

следовательно, уменьшатся испарения. Кроме того, перед туалетом необходимо оборудовать тамбур с вентиляцией. В туалете можно оборудовать окно с форточкой. Кроме того, целесообразно установить отдельную вытяжку (естественную или искусственную), которая не должна сообщаться с вентиляцией выгреба. Для лучшей очистки воздуха в туалете люфт-канал и вытяжку желательно располагать рядом с дымоходом или с трубами отопления.

Выгребную яму закрывают крышкой из просмоленных или проолифленных досок. В крышке должно быть отверстие для люка, также закрытое крышкой.

После оборудования выгребной ямы помещение уборной можно установить на брусья, уложенные над ямой. Вентиляционное окно закрывают сеткой.

Для сточных каналов «люфт-клозета» используют металлические или пластмассовые трубы диаметром не менее 150 мм. Толщина стенок пластмассовых труб должна быть не менее 3 мм.

Во внутридомовых туалетах используют унитазы заводского изготовления. Предпочтительнее использовать приборы, не имеющие горизонтальной плоскости, а выполненные в виде воронки. В качестве сидений и крышек для внутренних и наружных туалетов используют пластмассовые устройства заводского изготовления.

При необходимости в наружной уборной оборудуют электрическое освещение. Выключатель освешения целесообразно

устанавливать в прихожей дома. Желательно совмещать освещение уборной и дороги к ней.

Летний душ

После трудового дня смыть усталость — что может быть приятнее? А тем более приятно это сделать на свежем воздухе в сделанном своими руками летнем душе1

Для изготовления душа (рис. 54) не нужно дефицитных материалов. Емкость для воды (металлическая или пластиковая), брус сечением 100 х 100 мм, доски или асбоцементные плиты для обшивки стен, кусок пластикового шланга, кран и часа 4 времени — вот все, что надо для изготовления летнего душа.

Размечаем плошадку под душ. Расстояние между стойками для емкости зависит от ее размеров. Кроме того, емкость не следует располагать непосредственно над моечной — береженого бог бережет. Если емкость типа бочки, необходимо зафиксировать ее от вращательного перемещения. Желательно также слегка наклонить емкость к сливной трубе. Это облегчит в дальнейшем ее мойку и слив остатков воды перед зимой. Проще собрать стойки для емкости на земле и установить уже собранную конструкцию.

Стойки для емкости вкапываем на

Рис. 54. Летний душ

113

5 Сделай сам № 2