Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 117

лы соединения стоек и горизонтальных элементов выполняют из стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой.

Для изготовления соединительных узлов необходимо взять 3 куска трубы, аналогичных горизонтальным и вертикальным элементам. Трубы обматывают 2—4 слоями полиэтиленовой пленки и устанавливают на стапель. В качестве стапеля используют толстую доску, в которую вбиты гвозди. Стеклотканевую ленту, пропитанную подготовленной эпоксидной смолой, без усилия наматывают на трубки. После полимеризации (примерно через сутки) гвозди вынимают и трубки вытаскивают из заготовки. Края заготовки обрабатывают напильником. На горизонтальные элементы надевают занавески из полиэтилена.

Особое внимание необходимо уделить сточным водам. При использовании в душе мыла вода должна собираться в специальную траншею. Использовать эту воду для полива нельзя.

Пол в моечной и раздевалке выполняют в виде решетки. Расстояние между рейками решетки не должно превышать 3/4 ширины стопы самого маленького самостоятельно моющегося члена семьи. Под решеткой снимают на 15—20 см слой грунта, в котлован закладывают песок, а верхний слой желательно выложить крупной галькой или неострым щебнем. Канавку, соединяющую котлован под моечной с отстойником, желательно закрыть дощатым щитом.

Хозяйственный блок «Летняя кухня - столовая» с раскрывающимися стенами

Принимать гостей или обедать всей семьей на открытом воздухе — мечта каждого дачника. Но что делать, если на улице дождь? Ни обед приготовить, ни за стол сесть. А что, если сидеть на улице, но не под дождем? Такую возможность будет иметь тот, кто построит летнюю кухню-столовую, у которой раскрываются... нет, не двери и окна, а стены.

Конструкция хозблока (рис 57, 58) выполнена по каркасно-шитовой схеме. Унификация отдельных деталей и узлов значительно упрощает изготовление и сборку, а отсутствие в конструкции дефи-

Рис. 57. Хозяйственный блок «Летняя кухня-столовая». а - стены закрыты б - стены раскрыты

цитных и дорогостоящих элементов, материалов и технологий позволяют без труда повторить конструкцию.

Основанием хозблока является рама, выполненная из бруса сечением 150 х 150 мм. Необходимость использования столь мощного основания вызвана небольшой массой элементов стен и крыши, требованиями по обеспечению жесткости конструкции и способности противостоять ветровым нагрузкам.

Рамы стен (рис. 59) выполнены из бруса сечением 100 х 100 мм. Для усиления рам длинных стен и предохранения их от диагональных деформаций в районе кухни установлены подкосы. Кроме того, обшитые досками или вагонкой стены также усилят конструкцию. Раму в районе боковых стен предохраняют от деформации подкосы. Задняя стенка глухая, окно можно выполнить как в центральной ее части, так и сбоку, в районе силовых элементов. Необязательно придавать оконному блоку традиционную прямоугольную форму. Треугольное окно, открыва-

115

5*