Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 116

Рис. 55 Временный летний душ: 1 - автомобильный насос; 2 - воздушная напорная магис траль; 3 - емкость с водой; 4 - подающая водяная магистраль; 5 - распылитель

1,2—1,3 м в землю. Стойки стен раздевалки и моечной делают также из бруса. Для обшивки стен лучше использовать асбоцементную плиту. Этот материал не боится влаги, долговечен, может быть окрашен в любой цвет. Раму двери в раздевалку можно изготовить из бруса сечением 40 х х 40 мм, обшивка — фанера, пластик, вагонка. Даже непрозрачная пленка может использоваться для обшивки двери. Моечную можно отделить от раздевалки обыкновенной шторкой из пленки или ткани.

Емкость для воды должна быть чистой, прочной и легкой. Для заполнения водой необходимо предусмотреть как широкое отверстие (заполнение вручную), так и небольшое (заполнение от системы водоснабжения). Отверстия должны хорошо закрываться, чтобы в емкость не попадали мусор и пыль Выходной штуцер (отрезок трубы толщиной 1/2 дюйма с резьбой) крепят к отверстию в емкости гайкой. Для предотвращения течи устанавливают резиновые или пластиковые прокладки. На штуцер надевается пластиковый шланг, который фиксируют хомутом. На второй конец шланга крепят кран с душевой насадкой. Кран с насадкой устанавливают на металлический или деревянный кронштейн, закрепленный на стойках емкости или стенке. В средней полосе, где и летом может быть прохладно, целесообразно емкость для воды снаружи выкрасить черной матовой краской. Вода из емкости по специальному шлангу может подаваться на кухню и использоваться для мытья посуды.

Для того чтобы освежиться в процессе

Рис. 56. Упрощенная кабина для душа: а - общий вид; б - соединительный узел

работы, не обязательно строить капитальное сооружение с емкостью, поднятой над землей. Для устройства достаточно простого душа, потребуется металлический или пластмассовый сосуд емкостью 100—200 литров, пластиковый поливочный шланг (желательно армированный) длиной около 2 м, автомобильный насос и кусок водопроводной трубы с резьбой. Автомобильный насос через штуцер присоединяется к емкости с водой (рис. 55). В емкость устанавливают заборную водопроводную трубу так, чтобы ее нижний конец не доходил до дна 20—30 мм. Верхний конец трубы зажимают на емкости гайкой так, чтобы на него можно было надеть поливочный шланг. На второй конец поливочного шланга крепим старый распылитель от душа. Все стыки тщательно уплотняем силиконовым герме-тиком. Теперь, если качать насосом воздух в емкость, вода под давлением будет вытекать из душа. И физическая нагрузка на ноги и удовольствие.

Конструкция кабины также может быть упрощена и облегчена (рис. 56). Стойки кабины изготавливают из дюралевых труб диаметром 25—30 мм. Горизонтальные элементы изготавливают из дюралевых труб диаметром 16—20 мм. Уз

114