Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 130

«2400 пуд» — таков вес пушки. На современные меры это составит 3912 килограммов.

Это была самая большая пушка в мире. Интересно, что неординарность Царь-пушки была понята уже при ее отливке. Так на средней части ствола пушки отлиты две надписи. Справа: «Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине». А с левой стороны: «Слита бысть сия пушка в преименитом царствующем граде Москве лета 7094, в третье лето государства его. Делал пушку пушечный литец Ондрей Чохов».

Царь-пушку отливали как боевое орудие, а не в чисто декоративных целях. Она является шедевром тяжелой крепостной артиллерии своего времени.

Итак Царь-пушке более 400 лет. Она символизирует культуру, искусство и мошь нашей страны. Поэтому она и установлена в историческом центре России — в Кремле.

Быть может, и вы бы хотели иметь уменьшенную копию-модель Царь-пушки на своем рабочем столе, тумбочке, полке. Модель-копию можно изготовить самостоятельно целиком из дерева, а потом раскрасить соответствующими красками.

Естественно, что для изготовления модели Царь-пушки надо знать размеры всех ее деталей. Для их определения в качестве исходных взяты действительные, указанные выше.

Эти размеры базовые для определения всех остальных размеров деталей Царь-пушки. А определены они по разным фотографиям. Поэтому возможна незначительная неточность в размерах, что непринципиально.

На прилагаемых рисунках деталей модели Царь-пушки указаны как размеры в мм, так и фактический размер конкретной детали Царь-пушки, определенный по соотношению с базовыми размерами по фотографиям. Последние размеры указаны в скобках.

1. Основной элемент Царь-пушки, да и модели — это ствол (рис. 1). Его можно изготовить из твердой древесины на токарном станке. Естественно, что отдельные элементы художественной отделки

128

Рис. 3

ся и раскачивающийся диск остается в горизонтальной плоскости.

Этот эффект легко объясним, но тем не менее он производит впечатление (рис. 2).

2. Второй опыт еще поразительнее (рис. 3).

Для его осуществления требуется переднее колесо от велосипеда I, его следует надеть на ось 2, к которой привязан шнурок 3.

Если другой конец оси отпустить, а неподвижное колесо с осью придерживать только шнурком, то колесо сразу опрокинется.

Но если колесо с горизонтальной осью предварительно раскрутить и после этого колесо удерживать только за шнурок, привязанный к его оси, то, к удивлению, врашаюшееся колесо не опрокинется, а останется в вертикальном положении, а ось его — в горизонтальном. Она будет медленно поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг шнурка. Таково действие сил, возникающих при вращении колеса.

Царь-пушка_

Царь-пушка установлена на территории Кремля. А отлита она была в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым по приказу царя Федора Ивановича на Московском Пушечном дворе.

Длина ствола ее составляет 5 м 34 см. Наружный диаметр ствола равен 120 см, диаметр узорного пояса у дула — 134 см, калибр — 890 мм.

На самом краю ствола вырублено