Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 134

Конфигурация спиц колес довольно сложная, выполнение их достаточно трудоемко. Для простоты колеса могут быть без спиц, сплошные. На них наносят рисунок спиц с фотографий 1, 4, 5.

6. Ось для передних колес делают на токарном станке из дерева. Окрашивают в серый цвет (рис. 6).

7. У модели Царь-пушки одно заднее колесо. Его изготавливают на токарном станке из толстой фанеры, окрашивают также в серый цвет (рис. 7).

8. Ось заднего колеса изготавливают на токарном станке из дерева, окрашивают в серый цвет (рис. 8).

9 Для опоры и крепления ствола модели на лафете предназначена деревянная пластинка 9 (рис. 9).

10. Собранная модель изображена на рис. 10.

Все детали Царь-пушки соединяют с помощью мелких гвоздиков и клея.

Следы шляпок гвоздей, трещины, швы следует затереть шпатлевкой или сделать их незаметными при покраске.

В качестве ядер для Царь-пушки можно использовать шарики соответствующего диаметра (22—25 мм) от отработавших свое шариковых подшипников.

Можно, конечно, изготовить модель Царь-пушки и других габаритов. Для этого нужно пересчитать основные размеры ее деталей, приведенных на рисунках 1—10.

Об изготовлении оптических аппаратов_

Интересное занятие — изготовление различных простых оптических аппаратов: камеры-обскуры, эпидиаскопов, подзорных труб и других.

Камера-обскура интересна для детей, они и смастерить ее могут самостоятельно. Эпидиаскоп — это и для взрослых интересно. С его помощью можно получать на экране или стене увеличенное изображение с фотографий, рисунков. Тем более что для его изготовления все доступно — ящик для этих аппаратов можно сделать из фанеры или даже приспособить для этой цели готовую коробку из прочного картона. А телескопы, подзорные трубы интересны всем.

картонные кольца

картонные кольца

.. IJJ1, J-LU ЦЩ

ш

ш

к

тубус из флакона линза

тубус из флакона линза

Рис 1. Установка линзы в тубусе из флакона.

Для оптических систем этих аппаратов могут быть использованы линзы для очков, которые можно приобрести в оптических магазинах, или даже линзы от старых, уже ненужных очков. То есть эти очки и их линзы не выбрасываются, им предстоит вторая жизнь в оптической поделке.

Возникает вопрос, как проще изготовить патрубки и тубусы для этих линз? Для обеспечения хорошей работы самодельного оптического аппарата необходимы аккуратно выполненные эти самые тубусы и патрубки. Установка в них линз должна быть выполнена точно. Тубус для самодельного оптического прибора можно изготовить из плотной бумаги, смазывая ее клеем и плотно наматывая на цилиндрическую оправку соответствующего диаметра.

Но изготовить точную цилиндрическую оправку из дерева надо на токарном станке.

В таком случае для изготовления патрубков и тубусов для самодельных оптических приборов можно использовать цилиндрические флаконы из-под всяких шампуней, кремов и других косметических средств. Обычно после использова-

Рис. 2. Установка линзы в тубусе, превышающем ее диаметр

картонные кольца кольцо из бумаги

132