Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 135

тубус

щ - i

Ш

4 S > V > > > > > > > > > S 4 4

корпус флакона

бумажная подмотка

Рис. 3. Изготовление тубуса под большую линзу

корпус аппарата патрубок

тубус

.......

■ - ' v.v". ЗЗзззз»?

S3

■ линза

фиксирующие кольца

Рис. 4. Оптическая система в сборе

ния содержимого флаконов последние просто выбрасывают.

Эти флаконы бывают различных диаметров и длин. Как их использовать для нашей цели?

1. Быть может, удастся подобрать флакон с диаметром, подходящим для имеющейся линзы. В таком случае цилиндрическую часть флакона обрезают у дна и сверху, под пробкой. При этом получается готовый цилиндрический патрубок, тубус.

Линзу в него вставляют и фиксируют в нужном месте двумя кольцами из картона, смазанного клеем (рис. 1).

Чтобы сделать такой тубус более жестким, на него следует намотать несколько витков смазанной клеем плотной бумаги.

2. В тех случаях, когда диаметр линзы несколько меньше внутреннего диаметра имеющегося флакона, в него следует предварительно вставить смазанное клеем кольцо из картона, в которое и вставляется линза (рис. 2). Фиксируют линзу, как указано на рис. 1.

3. Если диаметр линзы больше внут-ренйего диаметра имеющегося флакона — тоже есть выход. На имеющийся цилиндрический флакон следует намотать несколько витков бумаги, не смазанной клеем, чтобы диаметр флакона с намотанной бумагой соответствовал диаметру линзы. Теперь на подготовленный таким образом флакон следует наматывать уже смазанную клеем бумагу для изготовления тубуса (рис. 3).

После высыхания клея следует вытащить из тубуса пластмассовый флакон с намотанной на него не смазанной клеем бумагой. Склеенный из бумаги тубус получился нужного диаметра.

В случае, если флакон плохо поддает

ся и не вытаскивается из тубуса, его можно просто разрезать изнутри острым ножом.

Аналогичным образом изготавливают и патрубок, в который вставляют тубус с линзой.

В сборе тубус и патрубок показаны на рис. 4.

V) СДЕЛАЙСАМОВСКАЯ 'ML СМЕСЬ *

fO-rff^

Г.С. ГАЙ

Ручная тележка

Хоть в настоящее время машина в доме стала не роскошью, а средством передвижения, но я лично считаю, что в доме без ручной тележки не обойтись. Она нужна для того, чтобы подвести с огорода урожай, траву для кроликов и для многого другого. Особенно она нужна для тех в селе, кто живет бедно.

Сделать тележку предлагаю, используя диски от автомобильного колеса. А старых покрышек и камер сейчас достать — не проблема. Особенно покрышки, которые валяются на свалках и других местах. Можно использовать и колеса от мотоциклов. Стертых покрышек сейчас очень много. Для машины они не годны, а для

133