Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 138

будет снашиваться одним боком. Ну и последняя деталь — это ножки, которые делают также из уголка. Их нужно 2 шт. (см. рис. 5).

Как только все детали заготовили, приступаем к сборке. Крепление диска машины с осью производим на болтах.

Ножки с осью можно крепить как на болтах, так и сваркой. Ножки с ручками тележки крепят как болтами, так и гвоздями. Но лучше болтами, так как во время эксплуатации гвозди начинают плохо держать, а болты можно подтянуть. Вот и все: тележка готова. По такому принципу можно изготовить телегу и для лошади: в селах у некоторых крестьян лошадки имеются.

Очень хотелось бы, чтобы кому-то мое предложение пригодилось. Особенно, если умелец ось с втулкой сделает на подшипниках.

Н.Н. ТИХОНОВ

вращающийся стул пчеловода_

Занимаюсь пчеловодством. Когда рамки натягиваю с проволокой и вощиной, то все инструменты и приспособления на один стол не помещаются, приходится вставать и брать необходимый инструмент с другого стола. А это не так удобно. Подумал: хорошо бы иметь для такой работы вращающийся стул. Хорошее рабочее место — половина успеха в любой работе.

Подумал и сделал очень простой и удобный стул, с которым, уважаемые читатели журнала «Сделай сам», хочу ознакомить вас. Стул получился таким простым, что, посмотрев рисунок-чертеж, даже не читая описание, можно сделать, так как точные размеры тут ни к чему.

Итак, для изготовления вращающегося стула мне потребовался сварочный аппарат, сверлильный станок, и обходился я без помощи токаря. Вместо сверлильного станка можно использовать электрическую дрель. Сперва из катанки диаметром не менее 10 мм длиной

620 мм изготовил по шаблону 4 ножки стула. Взял трубу длиной 300 мм, диаметром 25 мм и на этой трубе, отступая от края 80 мм, сверлил сквозные 4 отверстия через 40 мм один за одним, диаметром 8,2 мм. Эти отверстия служат для регулирования высоты сиденья. Заварил на трубу изготовленные ножки стула под углом 90°, как показано на рисунке. Угловые концы ножек, которые касаются пола, закругленные, к ним заварил шайбы-ромашки из металлического листа толщиной 1 мм и придал этим шайбам форму крышек пивных бутылок (вставил туда круглые резиновые пробки, чтобы металлические ножки не портили деревянный пол). После этого приступил к изготовлению самого сиденья и спинки. На катанке длиной 1540 мм, диаметром не меньше 10 мм с двух концов нарезал резьбу под гайку М12 длиной 80 мм. Согнул эту катанку пополам и придал форму, как показано на рисунке. Взял железный лист толшиной не менее 2 мм и вырезал из него прямоугольную пластинку размером 350 х 180 мм. На этой пластинке просверлил в середине 4 отверстия под болты Мб для крепления фанеры для сиденья и 4 отверстия по углам для установки спинки стула. С длинной стороны по бокам лист согнул и придал П-образную форму. По внутреннему диаметру трубы ножки стула подобрал металлический штырь длиной 300 мм. С одного конца на штыре сверлом сделал выемку под шарик, а другим концом заварил штырь к середине П-об-разной пластинки, чтобы придать жесткость, приварил 3 металлические плас-тинки-косынки под углом 120°. Установил пруток задней спинки к П-образной пластинке и закрепил 4 гайками Ml2. Сиденье сделал из фанеры толщиной 8 мм, размером 400 х 400 мм, углы закруглил, закрепил 4 болтами с потайными головками. Положил поролон и обтянул дерматином, но можно гобеленом. Обшил мебельными скобами. Аналогично сделал и спинку стула. Вот верой и правдой этот стул служит мне лет 12. Правда, постоянное место этого стула в пчеловодном домике.

А для квартиры, чтобы посмотреть телевизор с комфортом, сделал кресло на основе вращающегося стула.

136