Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 137

" b"- требуемое расстояние, которое, кстати, можно узнать в паспорте машины, если такой имеется

диск колеса от машины "Ока"

отверстие (3 шт.) для крепления колеса к машине

Рис. 3. Диск колеса от машины «Ока»

вырезанный из металла диск, с тремя отверстиями для крепления к нему диска машины "Ока"

90V

трубка 1=100-120мм, d=1/2", куда вставляют круглое железо от оси

Рис. 4. Вырезанный из металла диск

тележки под груз 150—200 кг они будут в самый раз.

Вид тележки, может быть, не так красив, но она будет легка в движении, так как желательно ее сделать на подшипниках, и очень мягка при плохой дороге.

Высота h, ширина тележки 1 и расстояние между оглоблями, т.е. ручками-дер-жалами, каждый должен делать по своему вкусу и главное для тех целей, для чего он ее будет строить (см рис. 1). Если тележка предназначена для перевозки сена, она должна быть более широкой и длинной, так как сено очень рыхлое. Если для перевозки дров, мешков с кормом, тут размеры должны быть меньше. Естественно, диски нужно, вернее, желательно, брать от машины «Ока», «Запорожец» и т.д.

Вот теперь после пояснения покажу схему устройства и деталировку узлов.

Соль этого новшества заключается в том, что узел А позволяет соединить ось с диском колеса. Если раньше для этих целей, особенно в больших тележках для промышленности, использовали целиком задний мост от машины, то тут этого делать не нужно.

Узел А делают так. Для примера берем диск колеса от машины «Ока». В нем имеется 3 отверстия для крепления диска колеса к машине на 3 болтах. Теперь берем диск, замеряем расстояние от центра диска до крайней точки отверстия под болты (см. рис. 3, размер Ь).

А если диск нашли брошенный, то можно замерить линейкой (точность здесь не обязательна до миллиметра). Затем берем циркуль, делаем запас 10—12 мм и чертим на плотной бумаге круг. Вырезаем круг ножницами и накладываем на

диск, стараясь, чтобы он совпал с центром последнего. Когда наложили, протыкаем отверстия все 3 шт. бородком или другим круглым предметом, убедившись в том, что вырезанный круг по диаметру равен размеру b + b и имеется запас около 24 мм + 5 мм.

По данному шаблону из листового железа толщиной 3—4 мм вырезаем круги из металла. Повторю, толшина металла, диаметр втулки и диаметр круглого железа для оси зависят от желания человека, учитывающего грузоподъемность данной тележки. На данном диске, а их нужно вырезать 2 шт., сверлим 3 отверстия под болты для крепления. В центре также высверливают отверстие под трубку d = 1/2". Отпиливаем кусок трубки d = 1/2" и вставляем в диск. Длина трубки примерно 100—120 мм. После этого хорошо свариваем данный диск с трубкой (см. рис. 4).

Сварку диска с трубкой нужно производить основательно и строго под углом 90е. В противном случае колесо будет, как говорят, идти врастопырку. Да и резина

Рис. 5. Ножка тележки (2 шт.)

отверстие для крепления ножки тележки с ручкой

135