Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 54

изоляторы

—о

крюк на столбе на трубостойке

Рис. 5. Изоляторы

На территории приусадебного участка могут располагаться гараж, целый ряд служебных помещений и освещение отдельных площадок и дорожек, ведущих к ним. Электроснабжение этих построек и освещение участка может осуществляться воздушными линиями (рис. 4 и 5). При прокладке питания воздушным путем необходимо соблюдать следующие нормы: расстояние проводов до земли — более 6 м над проезжей частью и 3,5 м над пешеходной дорожкой; расстояние между опорами не должно быть более 25 м; расстояние между проводами у изоляторов ввода, а

Рис. 6. Варианты ввода в здание (а) и положение проводов отвода по отношению к земле и зда-нию(б)

также от проводов до выступающих частей здания должно быть не менее 0,2 м; расстояние от проводов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м; расстояние от проводов до вершин деревьев не менее 1 м (рис. 6). Расстояние по горизонтали от зданий должно быть не менее 1,5 м (балконы, террасы, окна), а от глухой стены — 1 м. Над зданиями, за исключением подхода к вводам, линии проводить нельзя.

Расстояние между проводами линии напряжения 220 В при пролете до 30 м: вертикальное — не менее 40 см, горизонтальное — не менее 20 см.

По условиям механической прочности на воздушных линиях при расстоянии между опорами более 10, но менее 25 м, следует применять провода следующих сечений: медные, самонесущие — 6 мм2, алюминиевые — 16 мм2. При ответвлении от воздушной линии с расчетным током до 25 А, если расстояние от ответвления до группового щитка не более 3 м, ввод сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе.

Электропитание к строениям, находящимся на территории усадьбы, от щита, находящегося в доме, можно подвести кабелем, проложенным под дорожками, ведущими к этим постройкам. Предпочтительной является прокладка кабеля. Для этих целей можно использовать относительно недорогие кабели, рекомендуемые

не более 10 м

52