Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 55

для прокладки в земле: АВВГз — с алюминиевыми жилами, ВВГз — с медными.

Проводка на роликах применяется в основном для существующих зданий, а также для сооружаемых вновь небольших жилых и им подобных построек. Чаще проводку делают скрытой, используя плоские провода. Расстояние между роликами в ряду должно быть не более 80 см, а между соседними проводами — не менее 35 мм. Высота прокладки над полом не менее 2,5 м. От потолка и от смежной стены ролики крепят на расстоянии, равном 1,5—2-кратной высоте ролика.

Провода с разделительной пленкой по деревянному основанию крепят гвоздями длиной 25—32 мм, диаметром цилиндрической части 1,4—1,6 мм и шляпки до 3 мм. Под такие провода должна быть подложена асбестовая лента толщиной не менее 3 мм, при этом она должна выступать с каждой стороны на 5 мм.

При изгибе плоских трехжильных проводов с разделительным основанием на 90° разделительную пленку между жилами в месте изгиба вырезают, одну или две жилы отводят внутрь угла в виде полупетли (рис. 7). Одножильные провода изгибают радиусом 20 мм, когда площадь сечения менее 10 мм2.

Плоские провода можно прикреплять к бетонным и кирпичным основаниям при помощи стальной полоски (ленты) шириной 20—40 мм и толщиной 3—4 мм, которую прибивают к стене дюбель-гвоздями вдоль всей трассы проводки (рис. 8). Расстояние между соседними дюбель-гвоздями не более 1 м. Провода к ленте крепят через каждые 300—400 мм полосками шириной 10 мм из белой жести, оцинкованного или окрашенного листа или при помощи нормализованных монтажных полос и пряжек. Провода под полосками должны быть защищены прокладка

ми из изоляционного картона, выступающего на 2 мм с обеих сторон полоски.

На рис. 9 показаны некоторые другие способы крепления проводов к бетонным, кирпичным и им подобным основаниям.

Провода скрытых проводок (марок ППВС, ПВ) укладывают непосредственно или в пластмассовых трубах в бороздки штукатурки. Обычно провода закрепляют алебастровым раствором, а наружу выводят в полутвердых резиновых трубках. По несгораемым стенам и перегородкам провода марок ППВС и ПВ прокладывают как в бороздах так и непосредственно под слоем мокрой штукатурки в толщине основания или в сплошном слое алебастрового намета.

По деревянным основаниям, покрываемым сухой штукатуркой, провода заделывают сплошным слоем алебастрового намета или между двумя слоями листового алебастра (рис. 10).

Рис. 8. Крепление плоских проводов к бетонным и кирпичным основаниям по пристреливаемой стальной полосе: а - крепление полосы дюбель-гвоздем; б - крепление провода; 1 - полоса; 2 -дюбель-гвоздь; 3 - прокладка из электрокартона; 4 - провод; 5 - лента монтажная; 6 - монтажная кнопка

53