Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 100

Рис. 13

(рис. 13). Его конструкцию предложил москвич В. Федоров.

Инструмент должен храниться так, чтобы его легко и удобно было доставать, когда он понадобится, чтобы он не портился при хранении — не ржавел и не тупился.

Поэтому место, отведенное для хранения инструментов, необходимо оборудовать. Если в вашем распоряжении выдвижной ящик шкафа, стола или ящик, сколоченный специально, его надо разделить перегородками из фанеры на отделения для каждой группы инструментов. Если это шкафчик или тумбочка, устройте дополнительные полки, чтобы на полках инструменты лежали в один ряд, ручками к вам.

Мелкие детали — шурупы, гвозди, винты, шайбы — удобно держать в стеклянных баночках, тогда не потребуется делать надписей, и так все видно.

Основной инструмент — молотки, плоскогубцы, клещи — можно разместить на стенке или внутренней стороне дверцы шкафа, вбив для каждого инструмента по два гвоздя. При таком способе размещения инструмент занимает мало места и его легко доставать. Для хранения отверток, стамесок, долота, напильников с ручками можно прибить на внутреннюю сторону дверцы шкафа деревянный брусок с просверленными в нем отверстиями. Для инструментов, не имеющих утолщенных

ручек (зубила, напильники, сверла), нужно прибить снизу еще один брусок, который не позволит им проваливаться вниз.

Можно приспособить для хранения инструментов полоску брезента или резины, прибив ее на стенку или внутреннюю сторону дверцы шкафа. Эти и другие способы размещения домашнего инвентаря показаны на рис. 14.

Порядок на рабочем месте

Здесь должен лежать только тот инструмент, который нужен сейчас для вашей работы. Все лишнее надо сразу убирать. Раскладывайте инструмент так, чтобы он был под рукой и его удобно было бы брать. Например, молоток, напильник, клещи — справа, долото или зубило — слева от себя. Кладите инструменты в ряд, рукоятками к себе.

Сразу убирайте стружку, щепки, опилки. Старайтесь не повредить и не испачкать поверхность верстака. При работе с пачкающими материалами накрывайте его плотной бумагой или куском фанеры.

Руки должны быть чистыми, насколько это возможно. Поэтому всегда должны быть наготове мягкие хлопчатобумажные тряпки для вытирания. А чтобы лучше отмыть руки после работы, намыльте их и потрите жесткой щеткой, древесными опилками или песком. Испачканные краской, сажей, грязным машинным маслом руки можно сначала смазать вазелином, чистым машинным или соляровым мас-

98