Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 97

ненной ткани. Их тоже не обязательно шить, достаточно аккуратно вырезать по схеме, показанной на рис. 11.

Такой фартук, отделанный по низу полоской поролона, хорош для стирки белья, мытья посуды и других хозяйственных работ, где можно забрызгаться.

Если же вы хотите вырезать такой фартук из плотной неосыпающейся ткани или старого плаща «болонья» (отличный материал для мужского фартука), то выкройте его на 20—25 см длиннее. Низ загните наружу и пристрочите по бокам. Еще одну вертикальную строчку проложите посередине подгиба. Получился удобный фартук для уборки и ремонтных работ с двумя вместительными карманами для подручных инструментов и материалов.

Напоследок хочу напомнить, что любой фартук должен быть не только функциональным, но и красивым.

Отделка цветной аппликацией, узорчатой тесьмой, декоративной строчкой сделает вашу спецодежду наряднее, а работу по дому привлекательнее.

Рабочие перчатки

Этот полезный домашний инвентарь почему-то неохотно приживается в наших домах. Порой считается зазорным, занимаясь домашним хозяйством или мастеря домашние поделки, заботиться о своих руках: не прослыть бы белоручкой. Неужели лучше быть «черноручкой» с обломанными ногтями, потрескавшейся кожей? Вот уж чем не стоит гордиться. Это вовсе не признак трудолюбия, веерный признак лени и неаккуратности.

Ведь писал же Пушкин: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Мытье пола, уборка, стирка, ремонт и другие занятия, где приходится иметь дело с моющими средствами, химическими препаратами, пылью, копотью, требуют защиты рук. Для этого наша промышленность выпускает несколько видов неплохих резиновых перчаток.

Но часто слышу от тех, кто пробовал ими пользоваться, что перчаток хватает на 2—3 дня: они быстро рвутся, дорогое это удобство.

Дело тут не в качестве перчаток, а в неправильном уходе за ними. Если вы забы

ли о своих рабочих перчатках тотчас, как только стянули их с рук, они действительно долго не прослужат. Резина быстро портится от излишнего тепла, солнечных лучей, остатков грязи и жира. Быстро расползаются перчатки, если не позаботиться об их просушке как снаружи, так и изнутри.

Вот несколько простых правил ухода. Закончив работу, не снимая перчаток, под краном тщательно вымойте руки с мылом. Хорошенько вытрите руки в перчатках полотенцем. Теперь насыпьте на ладонь примерно пол чайной ложки талька (продается в аптеках) и тщательно разотрите его на ладонях и между пальцами. Он подсушивает поверхность и сохраняет упругость резины. Вместо талька можно использовать картофельную муку.

Теперь начинайте стягивать с рук перчатки так, чтобы они вывернулись наизнанку. Тщательно вымойте свои руки. Вытрите их и припудрите тальком. Наденьте перчатки наизнанку. Если они без ворсистой подкладки, снова вымойте их с мылом, вытрите и обсыпьте тальком или крахмалом. Подкладку лучше осторожно ополоснуть прохладной водой и промокнуть полотенцем.

Снимите перчатки, не выворачивая, и повесьте их сушить в прохладном месте, конечно, не на солнце. Ни в коем случае не перегибайте их через веревку, как вы поступили бы с нитяными перчатками. Закрепите каждую отдельно прищепкой на веревке за один только край манжеты. Воздух должен свободно проходить внутрь.

Процедура, описание которой заняло столько места, может показаться длинной и утомительной. На самом деле она занимает всего 2—3 минуты. Зато жизнь хозяйственных перчаток продлевается до нескольких месяцев, а то и до года!

Вот еще несколько советов. Считается, что, чем плотнее сидят рабочие перчатки на руках, тем меньше они сковывают движения. На самом деле удобнее работать, если они на один-два размера больше нужного. К тому же руки в них меньше потеют. Перчатки детских размеров не выпускаются, да это, как видите, и не нужно.

Перчатки легче надеваются и меньше сковывают движения, если предварительно натереть руки тальком или картофельной мукой.

95