Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 96

Рис. 9, 10, 11

женных на рис. 8 моделей более или менее универсальный фасон.

Сшить фартуки, показанные на рисунках 5—8, довольно просто. На схемах даны лишь приблизительные размеры в санти

метрах, уточнить их по своему росту не составит труда.

Что касается материала и техники изготовления, то тут большой выбор. Это могут быть хлопчатобумажные и льняные ткани и их смеси: ситец, сатин, репс, парусина, плащевая, джинсовая ткани. Нужно, чтобы они легко стирались и не линяли. Для некоторых фасонов идут в дело прорезиненные ткани, плотная полиэтиленовая пленка или клеенка.

Ткань для фартука не обязательно покупать. Вполне может пойти в дело юбка или платье, из которых вы выросли. Например, одна из моделей, изображенных на рис. 8, изготовлена из деталей старой гофрированной или плиссированной юбочки. Разглаженные остатки ткани пошли на подвесной кармашек, вшитый в пояс. Удобный фартук получится из старой цветной мужской рубашки (рис. 9). У рубашек обычно вынашивается низ рукавов и ворот, а спина и перед еще прочные. Хорошую службу может сослужить рубашка из синтетической ткани, фартук из нее легко стирать и не нужно гладить. Выгоревшую, потерявшую вид ткань освежит отделка цветной тесьмой, аппликацией.

Маленький нарядный передник получится из небольшого хлопчатобумажного платка (см. рис. 8). Края платка лучше окантовать бейкой, к углам пришить тесьму для лямок и пояса.

Что касается таких материалов, как полиэтиленовая пленка, клеенка или прорезиненная ткань, то из них фартуки достаточно вырезать ножницами, вполне можно обойтись без шитья.

Из прозрачной пленки за пять минут можно выкроить симпатичный фартук, чтобы хозяйничать у праздничного стола (рис. 10). Он не нарушит стиль вашего наряда. Красив фартук из полиэтиленовой скатерти с белым кружевным рисунком. Края неплохо украсить вырезанными ножницами фестонами. Для мужского передника фасон может быть скромнее, без фестонов и скругленных линий кроя. Перегнув фартук по линии талии, сделайте по сгибу ряд равномерных вертикальных надрезов длиной 5 мм. Сквозь них проденьте шнурок-пояс или узкую полоску полиэтиленовой пленки.

Эти фартуки-пятиминутки недолговечны, но ведь и изготовить их недолго.

Дольше служат фартуки из прорези

94