Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 94

вместо веревок использовать нарезанный на узкие полоски по спирали старый хлопчатобумажный трикотаж.

Есть и более простой способ изготовления веревочной кисти. Он не требует работ по металлу, и с ним справится любой.

Для этого нам понадобятся: круглая палка, два гвоздя или шурупа длиной на 2—3 см больше диаметра палки, моток толстой хлопчатобумажной веревки или трикотажные полоски, кусок проволоки или крепкого шпагата, ненужные тряпки и... пара старых носков небольшого размера.

Сначала в конец палки, отступя 4—5 см, вбивают крест-накрест на расстоянии 1-1,5 см друг от друга два гвоздя (или завинчивают шурупы). Чтобы палка при вбивании гвоздей не треснула, острие гвоздя предварительно надо притупить, постучав по нему молотком. Почему так? Дело в том, что острый гвоздь раздвигает, расслаивает слои древесины, образуя трещины, а притуплённый гвоздь просто крошит ее.

Головки и концы гвоздей и шурупов должны выступать наружу. Они нужны для того, чтобы не дать веревочному пучку соскользнуть с палки. Поверх гвоздей натяните старый носок и туго обмотайте конец палки тряпками так, чтобы гвозди не прощупывались под ними (рис. 4, а). Сверху наденьте второй носок и туго перевяжите (рис. 4, б).

Толстую хлопчатобумажную веревку нарежьте на куски длиной 40—50 см и разложите на полу ровным слоем. Поверх них положите палку так, чтобы перевязка на ней находилась примерно посередине веревочных отрезков. Стяните куски веревки вокруг палки проволокой или крепким шпагатом, равномерно распределив их, прежде чем вы окончательно затянете узел (рис. 4, в). Поверните палку вертикально — на конце ее получилась большая веревочная кисть. Осталось подрезать торчащие наружу концы тряпки, которой был обмотан конец палки, и подвернуть вниз резинку первого носка, натянув ее на головку кисти (рис. 4, г). Перетяните кисть еще раз проволокой или шпагатом поверх края резинки носка — и швабра готова (рис. 4, д).

Фартук

Доказывать необходимость такой домашней спецодежды, как фартук, нет ни

какой нужды. Единственно, хочу заметить, что фартуки должны быть не только женскими, но и мужскими. От этого может зависеть их фасон или отделка, но не назначение.

А назначение хозяйственных фартуков бывает весьма разнообразным. Ведь есть же у нас одежда для спорта, одежда для праздника, одежда для работы, одежда для туризма... Так и фартуки нужны разные: для уборки, для мытья посуды и ручной стирки, для приготовления пищи, для приема гостей... Поскольку выбор их фасонов в магазинах не так уж велик, попробуем изготовить себе подходящий фартук сами.

Но вначале о фартуках разного назначения. Фартук для мытья посуды и ручной стирки должен быть с нагрудником и желательно из непромокаемого материала (рис. 5). Если во время стирки вода из крана брызгает, окантуйте нижний край фартука узкой полоской поролона, и тогда капли воды не будут стекать вам на ноги. В продаже бывают полихлорвиниловые фартуки с большим карманом по всему нижнему краю. Казалось бы, он служит этой же цели

— собирать стекающие водяные брызги. Но карман, разделенный на отделения, очень трудно промывать и сушить, в нем появляется неприятный запах. Такой фартук более уместен для уборки (рис. 6). В его карманах удобно держать две тряпки: влажную

— для мытья и сухую — для протирания мебели. При работе с пылесосом там поместятся 2—3 сменные насадки, небольшой флакон с чистящим средством и другие нужные под рукой мелочи. Не придется лишний раз ходить за ними.

Фартук для уборки не обязательно делается из непромокаемого материала. Это может быть любая плотная, практичная, немаркой расцветки ткань.

К фартуку для готовки — другие требования: он должен легко переносить частые стирки, потому что здесь необходима чистота. Желательно, чтобы он получше прикрывал вашу одежду от кухонной копоти и мельчайших частичек жира, которые поднимаются в воздух во время приготовления еды. По-видимому, фасон такого фартука должен приближаться к не застроченному по бокам сарафану (рис. 7).

Разумеется, в отделке всех этих рабочих фартуков, совершенно неуместны оборки, кружева, вышивки. Они только усложняют стирку и утюжку. Другое дело

92