Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 92

тряпке. Старую шерстяную ткань успешно используют и для полировки натертого мастикой паркета. Впрочем, с этим успешно справляются пылесос и полотер.

Как вы считаете, какой тряпкой лучше вытирать мокрое — сухой или влажной? Логика подсказывает, что сухой, житейский опыт говорит, что влажной, хотя это и непонятно. Теперь, когда мы поняли принцип «работы» тряпки, все становится ясным.

Тряпку лучше сначала обильно намочить, чтобы все ее капилляры наполнились водой, а потом хорошенько отжать, и капилляры со стенками, покрытыми тончайшей водяной пленкой, готовы к работе. А мы-то удивлялись, почему сухая тряпка так медленно впитывает, долго «размазывает» лужу.

Теперь легче ответить на такой вопрос: где лучше держать тряпку для вытирания пола? У чистоплотных хозяев она находится где-нибудь подальше, например, в чулане или в туалете. Представьте себе маршрут, который надо совершить, чтобы вытереть пол в коридоре: сначала в чулан за тряпкой, потом к раковине, чтобы ее намочить, потом к луже, чтобы ее вытереть, и снова к раковине — вымыть и отжать тряпку, затем в чулан — положить ее на место. Многовато беготни. Опять-таки исходя из того, что мы узнали о «принципе действия» тряпки, ее надо держать под раковиной. Тогда ваш маршрут сокращается вдвое.

Перейдем от теории к житейским практическим советам. Сырая, скользкая на ощупь да еще рваная кухонная тряпка у кого угодно вызовет неприязнь к домашней работе. Тряпка — нужный домашний инвентарь, и она должна содержаться в чистоте и порядке. Обычно роль тряпки в наших домах исполняют обрывки старой одежды, часто они выглядят очень неэстетично. Волокна, осыпающиеся по краям, остаются на поверхностях, которые вы моете. Прежде чем пользоваться тряпкой, нужно подготовить ее — застрочить или окантовать бейкой.

Ничего предосудительного здесь нет. Аккуратный и эстетичный инвентарь — это элемент культуры. Вот и у нас в продаже появились красиво обметанные, упакованные пылесвязывающие салфетки «Уют» для сухой уборки.

Чтобы тряпка дольше служила, не ста

новилась липкой и грязно-серой, ее нужно регулярно стирать в теплой воде с моющим раствором и хорошо высушивать. Если этого не делать, она начинает гнить, издавая неприятный запах. Избавиться от него можно кипячением. Если вы пользуетесь синтетическими губками, которые кипятить нельзя, достаточно выдержать их в течение нескольких часов в крепком соляном растворе.

И еще хочу обратить внимание на то, что мы порой вообще неправильно пользуемся тряпкой. «Сила есть — ума не надо», — рассмеялась однажды бабушка, глядя, как я с усердием оттираю тряпкой каплю варенья, засохшую на клеенке. Труда потребовалось много, а рисунок клеенки на этом месте даже побледнел.

«В следующий раз просто слегка пройдись по этому месту мокрой тряпкой и оставь на 3 минуты, займись пока другим. Потом выжми тряпку да легонько вытри», — посоветовала бабушка. Теперь я всегда так делаю — и при мытье пола, кафеля, окон. Работа идет гораздо легче.

В самом деле, вода — отличный растворитель очень многих веществ. Надо только дать ей время на растворение. А тряпка предназначена лишь для впитывания воды, и с силой тереть ею не стоит. От этого она быстро рвется, оставляя за собой неприятные мелкие волокна. А для оттирания грязи существуют мочалки и щетки.

Вот далеко не полный рассказ о таком ничтожном предмете, как хозяйственная тряпка.

Швабра

Мыть пол, лазая на четвереньках и возя половой тряпкой, не к лицу жителю XXI века — века технического прогресса. Давно пора нашим конструкторам изобрести бытовую поломоечную машину. А пока ее нет, не пренебрегайте хотя бы таким техническим устройством, как швабра. Она позволяет работать стоя, не пачкая коленок, не прикладывая большое усилие и передвигаясь намного быстрее.

Правда, простейший ее вариант — палку с перекладиной, на которую наброшена тряпка, — в народе называют лентяйкой. И правильно называют. Таким «механизмом» только середину комнаты

90