Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 90

В узкие зазоры между ними проходят только лезвия, и ножи удобно висят, опираясь о катушки утолщенными ручками.

Такое же продуманное расположение инструментов необходимо и в домашней мастерской; об этом мы подробнее поговорим позже.

НОТ — это экономия: экономное расходование энергии, материалов, экономия времени, движений, труда. В организации домашней работы большие резервы экономии. Мы только что обсудили, как сократить лишнюю беготню, поиски нужных вещей. А еще очень важна правильная рабочая поза, которая.экономила бы силы. В качестве примера приведу следующее сравнение. Доказано, что, работая в наклонном положении, человек затрачивает на 55% больше энергии, чем лежа, работая стоя — на 12% больше, сидя — на 4% больше (рис. 1). Выходит, энергетически выгоднее работать лежа? К счастью, в нашем обиходе эта экономная рабочая поза не привилась. Тем не менее не пренебрегайте почти такой же экономной позой — сидячей. Многие работы по дому, которые издавна принято выполнять стоя, на самом деле можно отлично делать сидя за столом. Так очень удобно чистить картофель, резать овощи, гладить белье. Вы избежите сутулости, отека ног, которыми страдают люди, много времени проводящие за домашней работой.

Но как тогда избежать гиподинамии и других связанных с малоподвижным образом жизни неприятностей? Отличный рецепт на этот счет предложил Маяковский, придумав такой плакат:

Этот плакат увидя, Запомни правило простое: Если работаешь сидя, То отдыхай стоя!

Вы считаете домашние дела отдыхом? Тем лучше! Для вас Маяковский сочинил вариант:

Запомни правило простое, Этот плакат увидя: Если работаешь стоя. То отдыхай сидя!

И конечно, узнав, что работа в наклонном положении отнимает лишних 55% энергии, вы согласитесь, что мыть пол нужно если не лежа, то хотя бы стоя, а не согнувшись.

В этом поможет простейшая бытовая техника, о которой речь пойдет впереди.

А еще экономия труда по НОТу заключается в том, чтобы не делать лишней, бестолковой работы. Бабушка, например, никогда не гладила махровых полотенец, трикотажного белья: просто тщательно расправляла их при сушке, а потом складывала в аккуратную стопку.

Совершенно излишне регулярно натирать линолеумный пол мастикой — так его труднее мыть, зато легче поскользнуться. А капли воды оставляют на таком полу тусклые пятна.

Бессмысленно держать на мебели чехлы или покрышки, это только прибавляет лишней работы — регулярно чистить не только мебель, но еще и чехлы. И не думайте, что этим вы продлеваете жизнь мебели. А цвет обивки рано или поздно вам надоест. Не проще ли заменить ее новой?

Старайтесь иметь поменьше вещей, с которых требуется стирать пыль: бесполезных статуэток, вазочек. Не нужны кружевные салфетки, декоративные полочки.

Экономия труда по НОТу — это и отсутствие суеты, спешки, надрыва. «Хорошая хозяйка, - говорила, бывало, бабушка, — не та, что много работает, а та, что много делает».

Да, бабушка отлично разбиралась в НОТе.

И наконец, НОТ — это здравый смысл. Например, как правильно: сначала сделать самую грязную часть работы — выбить ковер, вынести мусор, вымыть пол, а потом заняться разборкой в шкафах, вытиранием пыли? Правильно — наоборот, тогда пыль и мелкий сор не окажутся на вымытом полу.

Или такой давний спор: как мыть стены, окна — сверху вниз или снизу вверх?

Считается, что логичнее сверху вниз, тогда стекающая грязная вода не будет пачкать уже вымытые участки. Но это логика неряхи! Зачем разводить грязь и украшать стену грязными потеками? Они лишь хуже запачкают невымытые участки и прибавят вам работы. Эти грязные ручейки очень трудно отмываются, если хоть чуточку зазеваться и дать им подсохнуть. Профессиональные мойщики обычно двигаются снизу вверх, не разводя ручьев и луж, работая тряпкой или мочалкой, слегка увлажненной моющим средством.

88