Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 88

Что такое НОТ

Помните, как знаменитый Том Сойер белил забор? Пока он считал свою работу наказанием за проступок и с отвращением мазал кистью по доскам, никто из беззаботно пробегавших мимо приятелей не соглашался разделить с ним компанию. Не помогло даже обещание подарить за помощь красивый белый шарик с мраморными прожилками...

Но вот Том представил себя художником, занятым любимым, интересным делом. Он вдохновенно водил кистью, изредка останавливаясь, чтобы полюбоваться результатом и добавить мазок-другой. Его приятели стали посматривать на него с завистью, а Том говорил: «Небось не каждый день нашему брату достается белить забор!»

Наконец ребята уговорили его дать и им попробовать побелить. Пришлось установить очередь, а Том получил за это кучу подарков. Общими усилиями забор был очень быстро побелен в три слоя. Покрыли бы и четвертым, да кончилась известка.

Маленький герой Марка Твена, несомненно, был хорошим организатором. Но главное — он интуитивно использовал один из принципов науки, которая тогда еще не оформилась. Она заявила о себе только на рубеже XIX и XX веков и получила название: научная организация труда (сокращенно НОТ).

Постигая принципы научной организации труда у себя дома, мы постепенно готовимся к осмысленному, с выдумкой и творческим подходом труду на производстве.

Первые уроки этой науки когда-то преподала нам, детворе, бабушка. Не знаю, читала ли она «Приключения Тома Сойера», но задачу НОТа, которую так верно понял когда-то Том - повышать привлекательность труда, делать его желанным, наша бабушка успешно проводила в жизнь.

Она с таким азартом, любовью и арти-

А

а

а> с; с о

X

о

э

О

Q.

О

X

о

X S

gco

go

стизмом занималась домашней работой, так ловко и умело орудовала кастрюлями и бытовыми приборами, так удивляла порой своей изобретательностью и находчивостью, что нам непременно хотелось поучаствовать в хозяйственных заботах. И когда нам доверялось самостоятельное дело, то мытье пола превращалось в веселое соревнование — кто быстрее и чище вымоет свою половину; мытье стен — кто выше достанет; лепка пельменей или пирожков — кто вылепит самый красивый и необычный. Посуду мы, бывало, перемывали по нескольку раз, лишь бы подольше не кончались интересные бабушкины разговоры у кухонной мойки...

А еще НОТ — это кооперация и разделение труда. Без кооперации, то есть без совместной организованной работы, вести домашнее хозяйство очень тяжело.

86