Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 89

Статистики подсчитали, что в средней семье, состоящей из двоих взрослых и двоих детей, за год приходится вымыть 18 ООО ножей, ложек и вилок; 13 ООО тарелок; 8000 чашек; 3000 бутылок. Добавлю, что вся эта посуда весит около 5 т. Вот какой груз надо перенести от стола к мойке, от мойки к посудному шкафу... И при этом пройти по квартире более 1500 км. А если учесть и хождение по магазинам за покупками, то следует прибавить еще 2000 км.

Мало того, ученые с помощью специальных датчиков измерили усилия при выполнении разных домашних работ. Получилось, что стирка так же тяжела, как работа тракториста, глажение белья равноценно труду каменщика, а мытье окон вызывает такую же усталость, как вождение грузовика.

Ясно, что такой ежедневный труд просто не под силу одному человеку. Но это вовсе не значит, что надо всей семьей толкаться в тесной кухне и вместе варить суп. Он от этого не сварится быстрее, зато есть риск, что его посолят дважды, а то и трижды.

Кооперация труда предполагает разумное разделение его между всеми членами семьи. Наша бабушка, например, поручала каждому самое любимое его дело — то, что лучше всего получается. Она считала, что у любого из нас должны быть определенные обязанности полому, участок работ, за который он отвечает. Тогда будет место и инициативе, и выдумке, и творческому подходу к своему делу.

Рис. 1

Кроме того, НОТ - это грамотная организация рабочего места. В домашнем хозяйстве, как и на производстве, важно удобное размещение оборудования, мебели и инвентаря. Все необходимое должно быть под рукой. Если, например, нож хранится в дальнем от разделочного стола ящике, а соль и сахар — в противоположном углу от плиты, то даже из этих небольших расстояний за день складываются километры. С помощью приборов исследователи домашнего труда измерили путь, который приходится пройти по кухне за день. Получилось — до 15 км! Сократить его позволяют маленькая площадь кухни (которой мы обычно недовольны) и наилучшее размещение кухонного оборудования: в углу холодильник, рядом с ним мойка, затем разделочный стол и плита. Тогда ходить по кухне придется всего... 5—6 км в день.

А еще НОТ — это порядок на рабочем месте. Обидно и недопустимо тратить время не на полезную работу, а на разыскивание запропастившихся вещей. Щетки, мочалки, ножи для овощей лучше повесить на аккуратных крючках над мойкой; половник, шумовка, прихватки для горячего должны иметь постоянное место у плиты. Кухонные ножи удобнее держать над разделочным столом, а не в ящике. Подвесить их можно с помощью нескольких прибитых к дощечке вплотную друг к другу деревянных катушек из-под ниток.

87