Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 146

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 146
Обработка доски

При хозяйственных делах порой требуется точно отпилить доску под определенным углом. Например, деталь для наличника окон. Дело еще осложняется тем, что доску приходиться пилить наискось к ее волокнам.

Для такой отпиловки реек и узких дощечек можно использовать стусло. Широкую доску в стусло не поместишь.

Однако этот вопрос можно решить просто.

На обрабатываемой доске (I) с помощью транспортира следует точно разметить угол распила и карандашом провести черту (2). Затем по этой черте нужно приколотить небольшую реечку (как направляющую) — 3. А затем по этой реечке уже и пилить доску. Все получиться точно. А приколоченную рейку затем следует удалить (рис. 1).

А.М. Анапольский, г. Краснодар

Меня очень заинтересовала просьба читателя В.П. Подлевских из г. Кирова опубликовать описание микроплазменного сварочного аппарата. Я к ней присоединяюсь.

Е.П. Шевцов, Амурская обл.

Я был бы очень рад, если бы вы в своем журнале «Сделай сам» печатали статьи про разную технику: автомобили, мотоциклы и др. В частности, меня интересует полная схема электрооборудования на мотоцикле ИЖ-Ю-3 1980 г. выпуска.

A.И. Коростелева, Хакасия

Дорогая редакция! Давно уже не печатали узоры для вязания на спицах. Я перевязала все салфетки-снежинки и много «ленивых» узоров. Сейчас хотелось бы получить новые, чтобы было чем заняться зимой. Может, кто-то напишет, как связать «ленивым» узором из трех цветов небольшой орнамент по низу свитера или рукавов.

Н. Кондратьев, пос. Нижний Архыз

Опубликуйте, пожалуйста, описание, чертежи автомобильного газогенератора, который устанавливают на автомобиль, когда не хватает бензина.

B.П. Виноградова, Курская обл.

Летом по телевидению видела фильм

про Китай. Там были кадры, показывающие, как китайские крестьяне обмолачивали рис при помощи педальной молотилки (принцип действия ее такой же, как у точил послевоенных). Не смог бы кто-нибудь из самоделыциков описать устройство педальной молотилки зерна?

Д.Е. Глотова, Ивановская обл.

Очень прошу опубликовать в вашем журнале, как сделать теннисный корт (размеры, чертежи, изготовление, уход).

В ближайших номерах журнала с Сделай сам* читайте:

Мир русских календарей — как их делали (продолжение)

Молния и молниезащита сельского дома

Материалы для строительства хозяйственных построек Крыши (окончание) Дом хозяином хорош (продолжение) Облегчим себе ожидание Стереонаушники удается исправить Сувениры морских глубин Циркулярка на скорую руку Значок, эмблема Игра в «чижик» Украшение из янтаря Окна в вашем доме и многое другое

144