Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 143

отключении одного холодильника обеспечивается экономия электрической энергии, что немаловажно при высоких на нее ценах. Причем при отключении одного из холодильников в работе следует оставить более энергоэкономный.

Выбрать более экономичный холодильник можно по его паспорту, там указывается потребляемая им мощность. В случае, если по паспортным данным холодильники одинаковы, в работе целесообразно оставить тот, который отработал меньшее количество времени. Для экономии электроэнергии он может оказаться предпочтительнее.

7. В каждом доме есть разделочные доски. После резки продуктов доску вычистили, промыли. А теперь, если ее повесить на постоянное место хранения, вода с нее течет по стене на пол. Положишь доску на стол -и он стал мокрым. Чтобы избежать этих неудобств, следует закрепить крючок из проволоки над раковиной умывальника или мойки. Повесишь на него мокрую разделочную доску — вода с нее стекает в раковину. Причем крючок можно закрепить над раковиной, а можно на кран умывальника устанавливать его вместе с сохнущей доской.

8. Даже после слива из стиральной машины мыльной воды, последняя остается на элементах насоса, переходах в шланге. После высыхания воды все содержащиеся в ней вещества остаются на поверхностях элементов стиральной машины, загрязняя их и искажающе действуя на их форму, а некоторые из этих веществ разрушают детали, выполненные из дюралюминия.

Чтобы исключить эти негативные явления, после слива мыльной воды следует в стиральную машину влить немного чистой воды, а затем ее тоже слить. Таким образом осуществляется промывка стиральной машины.

9. В ряде случаев требуется подписывать карандашом фотографии с обратной стороны. Однако на выпускаемой в настоящее время фотографической бумаге грифель карандаша следа почти не оставляет.

Тогда соответствующую подпись можно сделать на отдельном кусочке обычной бумаги, а затем приклеить его к обратной стороне фотографии с помощью обычного скотча.

Выполненная таким образом подпись прочно держится, а при необходимости ее несложно удалить.

10. На стене, печке разноцветную композицию — цветы, пейзаж — можно выполнить, используя для этого куски, обломки

разноцветных плиток. Для композиции элементы криволинейной формы из плиток можно изготовить с помощью электрического наждака, точила. Плитка легко поддается обработке наждачным камнем.

Е.Н. НОВОКШОНОВА

Тем, кто делает ремонт

(маленькие советы)

Приступая к штукатурным работам, определите сначала прочность штукатурки, простукивая ее молоточком. Если она держится прочно, то при простукивании издает глухой звук, а если непрочно — звонкий. Отставшую штукатурку отбивают и трещины заделывают, а вот чем это лучше сделать, давайте разберемся.

Иногда штукатурные работы выполняют гипсом. В таком случае нужно иметь в виду, что раствор при оштукатуривании крепится на стене (бетонной или кирпичной) не только механическим способом, но и благодаря химической реакции. Гипс же имеет с поверхностью стены только механическое соединение. Поэтому, особенно если стены подвергаются вибрациям, штукатурка из гипса может отслоиться и отвалиться. Например, переносят дверь и часть дверного проема закладывают кирпичом. Эта кирпичная стенка, особенно если она выложена в четверть кирпича (на ребро), из-за хлопков двери подвергается вибрации. И если она будет оштукатурена гипсом, то со временем этот штукатурный гипс отслоится. Штукатурный гипс лучше использовать только на гипсовых стенах и перегородках.

При всех видах ремонтных работ (укладке плитки, установке дверей, паркетных и штукатурных работах) можно с успехом использовать клей ПВА. Он хорошо склеивает дерево, а при добавлении небольшого количества клея (примерно 1 литр на 10—15 кг сухой смеси) в раствор — последний при высыхании приобретает прочность бетона. Именно это его качество можно использовать при штукатурных работах. Конечно, всю требующую ремонта поверхность вряд ли стоит обрабатывать подобным составом, но в местах, где требуется высокая прочность (напри

141