Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 142

же отверстии в опоре для прохода винта и дополнительного фиксирования трубки на опоре. В трубку сверху надо вбить плотно деревянную вставку 9 и в ее торец — острие 7,

Я своим костылем успешно пользовался в зимний период более месяца, обезопасив себя от падений, пока нога не позволила отказаться от помощи костыля. Практичность костыля заинтересовала нескольких человек, которые тоже использовали стандартные костыли или желали кому-то помочь и потому подробно расспросили меня о модернизации костыля, выразив сожаление, что такие костыли сразу не выпускаются и не продаются. Лечащий меня хирург тоже проявил к костылю интерес с целью подсказать своим пациентам о возможности обезопасить себя зимой при ходьбе с костылем.

Представляется целесообразным все или часть промышленно изготавливаемых костылей снабжать удлиненной на 250 мм опорой и комплектовать металлическим острием и концевым кольцом, чтобы пользователь мог просто доработать под себя по высоте один или два костыля и оснастить их остриями по предлагаемому способу для безопасного круглогодичного применения. Лучше сразу вместо гаек поставить на винты барашки. Повышение стоимости костыля будет при этом незначительным. Можно продавать отдельно опору и комплектующие ее детали. Превращение костылей во всепогодные предохранит многих людей от падений и травмирования, так как в стране постоянно пользуются костылями несколько сотен тысяч человек.

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Житейские мелочи

1. В настоящее время многие пользуются фильтрами для очистки воды. В ряде конструкций фильтров предусмотрено под

соединение их к крану или смесителю с помощью резиновой герметичной муфты. От муфты к фильтру вода подается по шлангу.

Порой такая муфта на кран или смеситель надевается с трудом, хотя диаметры крана и отверстия в муфте соответствуют. Это происходит из-за повышенного трения резинового кольца муфты о кран или смеситель.

Чтобы это исключить, следует перед надеванием муфты кран или смеситель приоткрыть и водой смочить место, куда надевают муфту. После этого муфта на кран или смеситель наденется свободно.

2. В случаях, когда требуется быстро вскипятить или нагреть много воды (например, кастрюлю или чайник), следует нужное количество воды разлить в несколько посудин (кастрюль, чайников) и каждую поставить на огонь одной из нескольких горелок плиты. А когда вода в этих нескольких посудинах нагреется или закипит, слить ее в одну кастрюлю, чайник.

3. Находящаяся в руках сумка порой мешает открыть ключом дверь дома. Чтобы устранить эту помеху, один мой знакомый на косяке двери закрепил обычный крючок от вешалки для одежды на высоте немного меньше метра. На него он и вешает свою сумку, пока открывает ключом замок и дверь.

4. В почтовых конвертах на обратной стороне против мест написания почтового индекса и адреса приходится клеевой шов. Он порой затрудняет написание индекса, адреса. В тех случаях, когда приходится много работать с почтовыми конвертами, может оказаться удобным во время написания адреса поместить в конверт по его размеру кусок плотного картона.

5. Когда раздвижные стекла в пазах шкафа ходят туго, пазы следует обработать (натереть грифелем — стержнем мягкого карандаша).

6. В домашнем хозяйстве бывает по два холодильника. В ряде случаев это удобно. Оба холодильника оказываются нужными для хранения всевозможных банок с варе-ньями-солениями после уборки урожая, когда нет погреба.

С течением времени все эти запасы расходуются и появляется возможность остатки поместить в один холодильник, а другой отключить. Естественно, что при

140