Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 144

мер, углы, глубокие трещины), этот рецепт весьма желательно использовать -такой раствор никогда не выкрошится.

Если старая штукатурка начинает осыпаться, то процесс этот можно попытаться остановить, обмазав стену жидким цементом. Если же это не поможет, то придется штукатурить заново.

Штукатурку придется менять и в местах появления ржавых пятен. Впрочем при нежелании это делать можно попробовать покрыть заржавевшее место купоросным грунтом и закрасить цинковыми белилами.

Если в строительный раствор попадут кусочки негашеной извести, то они из только что оштукатуренной стены начнут выламываться. С помощью шпателя нужно удалить их все до последнего, а оголившиеся места заделать гипсом.

А теперь советы тем, кто хочет очистить поверхность от старой масляной краски:

1) 1,3 кг негашеной извести и 450 г поташа развести водой до консистенции сметаны, нанести на поверхность, которую вы хотите очистить на 1,5—2 часа, затем смыть;

2) взять по 500 г известкового теста и просеянного мела, добавить 25%-ного раствора едкого натра (каустическая сода) до консистенции жидкой пасты, нанести на поверхность с масляной краской на 1—1,5 часа и смыть 1%-ным раствором какой-ни-будь кислоты, а затем водой.

Наносимые растворы не оставлять дольше, чем рекомендуется в рецептах. Этого времени достаточно, чтобы краска стала мягкой и хорошо снималась шпателем. Если оставить состав на более продолжительное время, то реагенты высохнут, а краска снова начнет твердеть.

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Продление продолжительности цветения гвоздик, хризантем, георгин, да и других цветов

У всех народов существует прекрасная традиция - дарить цветы. Да и из своего огорода букет цветов всегда украсит комнату, веранду.

Только вот вянут цветы уж слишком быстро.

Однако продолжительность их цветения можно существенно продлить простейшим способом.

Обработка стеблей гвоздик раствором тиосульфита серебра Ag2S203 позволяет продлить продолжительность их цветения на несколько дней.

А если гвоздики, хризантемы, георгины срезать до цветения и опустить в раствор азотнокислого серебра, то они зацветут в вазе гораздо пышнее, чем если бы их срезали во время цветения. Цветы, срезанные в ранней стадии цветения, стебли которых обработаны раствором азотнокислого серебра, хорошо переносят транспортировку. Например, гвоздику, стебли которой обработаны 0,2%-ным раствором Ag2N03 (а это и есть азотнокислое серебро), можно хранить целую неделю без воды, и она еще расцветет в растворе фруктового сахара.

Как видно, даруемый букет цветов можно сделать еще лучше, оригинальнее.

Азотнокислое серебро — это не дефицит, это самый обычный ляпис, который за небольшие деньги можно купить в аптеке.

Борьба с кротами и крысами_■

Много неприятностей причиняют грызуны садоводам и огородникам. Они губят яблони, подъедая их корни, съедают прямо в земле морковь, свеклу, картошку. Я уже не говорю об обезображенных их норками и ходами грядах. То есть кроты и крысы в саду и огороде — это экономический фактор, а порой и бедствие.

Как же с ними эффективно бороться?

В журнале «Сделай сам» № 2 за 2004 год опубликована обстоятельная статья по этому вопросу автора Г.Е. Ефремова.

Однако можно попробовать еще один способ борьбы с кротами и крысами, достаточно простой и доступный.

Кроты устраивают себе под землей целую систему ходов, гнезд, складских камер с многочисленными выходами наружу, причем все это соединяется между собой многочисленными переходами. Эту особенность жилой системы кротов и можно использовать для борьбы с ними.

В специализированных магазинах, где

142