Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 49

Рис. 6. Формы лопастей воздушных винтов: а -прямоугольная; б - «самолетная»; в - трапецеидальная прямая; г - трапецеидальная обратная

ски они очень не прочны и легко лопаются при сильном ветре. Но крутящий момент у них выше. Эти лопасти применимы при числе их больше 8.

ж) Число лопастей N. Как уже упоминалось, минимальное количество N = 2; максимальное может быть N = 16. Увеличение числа лопастей увеличивает крутящий момент. Но в изготовлении такие винты, конечно, гораздо сложнее. Винту с большим числом лопастей больше подходит название «ветроколесо». Примеры на рис. 7.

Тем не менее, несмотря на сложность изготовления, выгоднее увеличивать крутящий момент не за счет увеличения покрытия лопасти ЛЯд, а за счет увеличения количества лопастей N Увеличение обоих параметров, Д8Л и N, приводит к увеличению покрытия винта ASe. Но в случае увеличения ASj, возрастает аэродинамическое сопротивление, уменьшающее крутящий момент.

з) Профиль лопасти. Для уменьшения величины суммарных сил противодействия Р обратной стороне лопасти винта придается форма (рис. 5), позволяющая максимально уменьшить аэродинамическое сопротивление потока воздуха в плоскости вращения. Для винтов применяются специальные «винтовые» профили. Эти профили получены в результате сложных математических расчетов и аэродинамических испытаний. Форм профилей с высокими аэродинамическими качествами несколько. В настоящее время наиболее применимы профили ВС—2 или РАФ—6 для деревянных винтов, и Clark—У для металлических. О расчете профилей можно узнать в специальной литературе.

Строгое выполнение профилей — дело

ш

Рис. 7. Примерная конструкция винтов: а - двухлопастный; б - трехлопастный; в - восьмилопа-стный

сложное и кропотливое. Для нашего случая особой необходимости в этом нет. Все-таки мы не летательный аппарат строим. Вполне достаточно придать приближенную форму лопастям нашего винта.

и) Направление вращения винта — может бьггь правое и левое. Выбирается в зависимости от выбранного генератора. Для генератора Г—221 направление вращения винта должно быть правое, по часовой стрелке, если глядеть на винт с лицевой стороны.

Правое или левое вращение винта получается при изготовлении, при установке угла ф вершиной вправо или влево, если смотреть на лопасть со стороны конца. Изменить направление вращения простым поворотом лопастей (в случае, если лопасти имеют возможность поворота вдоль продольной оси) нельзя, так как сразу резко ухудшатся аэродинамические качества.

Определение геометрических размеров воздушного винта

В этой главе мы приступим к самой сложной и противоречивой части расчетов. Крутящий момент, а следовательно,

47