Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 52

основания лопасти к ступице; б) распиловка; в) выстругивание профиля обратной стороны лопасти. На этом этапе надо пользоваться двумя шаблонами, вырезанными лучше всего из листа дюралюминия толщиной 2—3 мм по рис. 10. Открытый шаблон применяется при первоначальной обработке, закрытый — при окончательной. Через этот шаблон лопасть должна проходить с легким трением по всей длине без зазоров. Тем самым обеспечивается идентичность всех лопастей; г) готовая лопасть. Сверление отверстий для болтов крепления к ступице делается при сборке. Чистота обработки поверхности должна быть высокой. Острые кромки закругляют.

Помочь изготовлению лопастей может мерительный инструмент — слесарный угольник, стальная линейка-метр, штангенциркуль, пара стальных линеек по 300 мм для проверки плоскостей визуально, угломер, шаблоны, циркуль, желательны весы.

Б. Ступица (рис. 11). Служит для закрепления лопастей и насадки винта на вал редуктора. Из стали б = 10 мм и б = 15 мм вырезают два диска 0 480 мм с припуском 3—4 мм. К диску толщиной 15 мм приваривают втулку. Скрепив струбцинами оба диска, сверлят 24 отверстия 0 8,5 мм. Диск с втулкой — ступица. В нем нарезают резьбы М10. Второй диск — зажимная накладка. Здесь отверстия рассверливают до 0 10. Закрепив несколькими болтами MI0 ступицу с накладкой, об-

Рис. 10

Г

Шаблон 1

2см

I_I

Шаблон 2

тачивают ее на токарном станке для устранения возможных биений. Отверстие в центре для насадки на вал редуктора может быть и другого диаметра, лучше -больше, в зависимости от вала редуктора. Пунктиром на рис. 11 показано размещение оснований лопастей.

В. Сборка воздушного винта. Собирать воздушный винт надо на ровной площадке. Шесть отверстий М10 на диаметре 240 мм являются технологическими. Ввернув шесть болтов М10 х 80, пропустив их через отверстия накладки в ступицу, вводят основания лопастей между дисками ступицы и накладкой. Тщательно замерив расстояния между концами лопастей и выровнив их, затягивают все болты, стараясь сделать это равномерно. Равномерность затяжки контролируют штангенциркулем в 6 точках ступицы между основаниями лопастей. После затяжки проверяют расстояние между лопастями еще раз. После этого можно просверлить 18 отверстий в основаниях лопастей и ввернуть крепежные болты М10 х 85. С обратной стороны навертывают контргайки для предотвращения самопроизвольного отвертывания. Лопасти и места их крепления на ступице отмечают, чтобы после разборки каждая лопасть вставала на свое место.

Г. Балансировка и отделка винта. Для

балансировки собранный винт насаживают на вал редуктора, который должен очень легко вращаться в подшипниках. Редуктор устанавливают на высоте около 1,5 м и хорошо закрепляют. Приводной ремень между шкивами должен быть снят.

Балансировка заключается в том, что винт несколько раз крутят, наблюдают за остановками. Ни одна из лопастей не должна быть тяжелее других. Если винт стремится останавливаться все время вниз одной и той же лопастью, значит, ее надо облегчить.

Убеждаются также в отсутствии радиальных и осевых биений. Радиальные биения могут появляться из-за погрешности в сборке. Эти биения — источник несбалансированности винта. Устраняют подрезанием конца лопасти. Для проверки осевых биений сбоку от плоскости вращения устанавливают какой-нибудь штырек, поворачивая винт, проверяют расстояния между лопастями и штырьком в момент прохождения. Если все шесть ло

50