Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 55

Токосъем и узел поворота

Чтобы подвести электроэнергию от генератора к потребителю, просто подключить провода нельзя. Наша ВЭС должна и будет поворачиваться к ветру, который не всегда дует по одному направлению. Провода рано или поздно перекрутятся вокруг мачты и оборвутся. Поэтому надо обеспечить подвижное электрическое соединение.

На рис. 13 приведена одна из возможных конструкций поворотного узла с токосъемом. Размеры не указаны, так как они будут зависеть от имеющихся подшипников, на которых наша ВЭС будет поворачиваться к ветру. Желательны подшипники с внутренним посадочным диаметром не менее 60 мм. На чертеже указаны: 1 — корпус подшипников, он крепится 4—6 болтами к нижней плите станины ВЭС; 2 — плита; 3,9 — шарикоподшипники (можно применить и конические роликовые, но конструкцию деталей 1 и 4надо будет изменить); 4— ось-втулка. На этой оси будет вращаться вся ВЭС. Нижний конец оси укрепляется на вершине мачты; 5 — текстолитовая насадка с внутренними каналами для проводов; 6 — контактные токосъемные

Рис 13

кольца. Вытачивают из латуни, а еще лучше — из бронзы; 7 — щетки. Лучше всего медно-графитовые. Их надо установить на плоских пружинах, чтобы обеспечить хороший контакт; 8 — стойка из изоляционного материала для крепления щеток; 10 — нижняя защитная крышка; 11— провода.

Конструкция этого узла может быть и другой. Здесь важно только соблюсти два условия — обеспечить легкий поворот на 360° вокруг внутренней оси и хороший надежный токосъем для подключения генератора к сети потребления.

Мачта

Чтобы наша ВЭС хорошо работала, надо поднять ее на достаточную высоту, где поток воздуха не преграждается стоящими рядом домами, деревьями и др. Для этого можно, в самом простом варианте, поставить столб, наподобие телеграфного. Высота в 6—7 метров будет вполне достаточна. От мачты требуется: достаточная высота, надежность конструкции и установки, такая, чтобы наша ВЭС однажды не свалилась на головы проходящих, и возможность легкого доступа для проведения осмотра и профилактических работ. На рис. 14 приведен вариант мачтового устройства, отвечающий всем перечисленным требованиям.

На чертеже: 1 — воздушный винт; 2 — редуктор с генератором; 3 — стабилизатор; 4 — поворотный узел; 5 — хомут для крепления 4 растяжек; 6 — мачта; 7 — ось; 8 — растяжка; 9 — два швеллера, вкопанных (а лучше — забетонированных) в землю; 10— запорный штырь; 11 — противовес.

Для осмотра ВЭС нужно отцепить только одну растяжку из четырех (на чертеже не показана), направленную к нам. Вынув запорный штырь и придерживая за отцепленную растяжку, опускают агрегат вниз. Противовес служит для облегчения подъема-спуска. При равенстве веса обоих плеч относительно оси поворота опускать агрегат можно одному человеку без всяких усилий. Лучше сделать противовес тяжелее. Это исключит возможность случайного падения и поломки воздушного винта при отцепленных растяжках и вынутом запорном штыре.

На время длительных перерывов в ра-

53