Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 78

колеса. Заметим, что тандем любой конструкции без дублирования тормоза не может признаваться пригодным к эксплуатации.

Переход от тандема к веломобилям более сложный, но доступный для само-дельшика.

Веломобили

Относительно простой двухместный шоссейный веломобиль разработан В. Поляковым (обший вид веломобиля показан на рис. 16).

На асфальтированной дороге может разгоняться до 35 км/час. Масса веломобиля около 35 кг. Тормоз ножной с приводом на задние колеса.

Все детали и узлы веломобиля монтируют на цельносварной металлической раме из стальных труб прямоугольного сечения размером 25 х 23 мм и толщиной стен 2 мм. Лучше всего подойдут для изготовления рамы трубки от пришедших в негодность школьных столов с металлическим каркасом. Вилки передних колес и сами колеса — от велосипеда «Бабочка» (см. рис. 16—1). Подвеску заднего колеса вам придется сделать самим из труб диаметром 22 мм и толщиной стенки 2 мм от списанных школьных стульев (см. рис. 16-2). Задние колеса от велосипедов «Десна» или «Кама» с втулками свободного хода. Амортизирующий элемент — от стандартной подвески мопедов.

Рис. 16. Веломобиль В. Полякова

Привод на задние колеса осуществляется от педалей через промежуточный вал, сделанный из двух звездочных втулок свободного хода без тормоза от задних колес велосипедов. Их вваривают в трубу рамы в зависимости от расположения педальной каретки. Для предотвращения попадания песка на промежуточный вал необходимо надеть чехол из кожзаменителя. Узел педальной каретки можно использовать от любого велосипеда. Промежуточный вал необходимо периодически разбирать для смазки и промывки — это самый уязвимый узел веломобиля.

Рулевое управление самодельное (см. рис 16—3). Оно представляет собой отрезок трубы, диаметр и длина которой зависят от роста пассажиров. Если вы используете в своей конструкции детали от рулевого управления старых велосипедов, то можно будет регулировать и вылет штурвала. Крепят рулевое управление веломобиля на подшипниках № 202. Сиденья (см. рис. 16—5) самодельные. Для зашиты пассажиров от брызг на задние колеса советуем поставить крылья от велосипеда. К ним же удобно крепить габаритные огни от мопеда.

Трехколесный веломобиль « Шпрингмобиль»

Трехколесный веломобиль «Шпрингмобиль» — достаточно простая машина. Его можно изготовить самому, пользуясь лишь ножовкой по металлу, электродрелью и набором простейших слесарных

76