Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 76

лонки. На неподвижной части передней вилки закрепляют и узел поворота, относительно которого складывается передняя часть велосипеда, а также «ухо» под болт-фиксатор, удерживающий переднюю вилку в рабочем положении.

На верхнем мостике передней вилки закрепляют два хомута, которыми крепят полудуги руля. Их можно выгнуть самостоятельно из листовой стали или приобрести в магазинах, где продаются запчасти для мопедов и мотоциклов.

ЗАДНЯЯ ВИЛКА сварена из двух перьев — отрезков стальных труб диаметром 20-22 мм с толщиной стенки около 2,5 мм. В задней ее части вваривают две фигурные стальные пластины толщиной 3 мм с продольным пазом — в них закрепляется заднее колесо велосипеда. Спереди приваривают два стальных кольца, совместно с кареткой выполняющих функцию шарнира. Правое и левое перья соединяют в единый сварной узел с помощью двух трубчатых поперечин. Замечу, что шарнирное соединение задней вилки и рамы - неразъемное. Выполнять его лучше так. Для начала подготавливают правое и левое перья вилки—то есть к трубам приваривают кольца шарнира и фигурные пластины. Далее перья устанавливают на каретку и временно соединяют с помощью деревянного бруска и стяжки из стальной проволоки. Тщательно проверьте функционирование шарнира - рама и задняя вилка должны легко поворачиваться друг относительно друга и не иметь больших люфтов. Далее к перьям подгоняют поперечины и прихватывают двумя-тремя сварочными точками. Сняв проволочную стяжку и удалив деревянный брусок, убедитесь в надежной работе шарнира и окончательно заварите стыки узла.

РУЛЬ велосипеда состоит из двух полудуг, закрепляемых двумя хомутами на верхнем мостике передней вилки. Для руля подойдут тонкостенные стальные трубы диаметром 22 мм и толщиной стенки 1,5 мм. Сгибать их следует, предварительно набив песком и разогрев паяльной лампой или в горне.

СЕДЛО обычное, велосипедное. Подседельная труба удлиненная, ее длина составляет около 400 мм. Фиксируется она в разрезной трубе, к которой приварены два «уха» со сквозным отверстием диаметром 8 мм. Получается своего рода цанга, которую затягивают болтом М8 с барашковой гайкой.

СБОРКА. Сначала закрепите на раме и

задней вилке фиксирующее устройство. Оно состоит из двух ответных частей, соединяемых при раскладывании велосипеда в рабочее положение двумя болтами и барашковыми гайками. Первая представляет собой две сваренные в виде буквы Т стальные пластины толщиной 6 мм. Вторая — отрезок швеллера стального П-образного профиля толщиной стенки также около 6 мм.

Фиксирующее устройство закрепляют на велосипеде, как уже упоминалось, «по месту». Для этого после изготовления его ответных частей последние соединяют болтами и осуществляют подгон к раме и задней вилке в показанном на чертеже положении. После этого фиксирующее устройство прихватывают к раме и задней вилке, проверяют его работоспособность и окончательно приваривают.

Для хранения или перевозки складного велосипеда понадобится чемодан с габаритами, как уже говорилось, 650 х 450 х 150 мм. Если подобрать его не удастся, сумку таких размеров можно сшить самостоятельно из искусственной кожи или брезента. Чтобы она держала форму, по периметру (на виде сбоку) вшивается стальная проволока диаметром 5 мм, а в верхнюю часть (под ручку) — фанерная пластинка.

Складывание велосипеда производят следующим образом. Сперва отворачивают барашковую гайку с болта-фиксатора, закрепляющего переднюю вилку в рабочем положении. Также соединяют полудуги руля и снимают седло. Далее переднюю вилку поворачивают по часовой стрелке до упора. После этого отворачивают барашковые гайки центрального фиксирующего устройства и поворачивают по часовой стрелке до упора заднюю вилку. Седло отсоединяют от подседельной трубы. Педали выворачивают и завинчивают с внутренней стороны рычагов. Все детали и узлы велосипеда свободно размешаются в том же чемодане. Сборка и разборка велосипеда занимают не более десяти минут.

От складного велосипеда, с учетом описанных выше приемов ремонта основных узлов велосипеда всего лишь шаг к постройке тандема.

Тандемы

Простейший тандем часто сооружают на скорую руку велосипедисты при поломке переднего колеса велосипеда одно

74