Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 74

ников регулируют отвертыванием или завертыванием левого конуса. Подшипники втулки считаются правильно отрегулированными, если колесо легко вращается, а осевой люфт не превышает 0,5 мм.

К сожалению, в настоящее время основная масса велосипедов общего назначения обладает значительно меньшей надежностью, чем выпускавшиеся десять, а тем более двадцать лет назад. Шариковые подшипники часто заменяют вставками из тефлона (фторопласта), даже гайки встречаются изготовленные из силумина, которые рассыпаются при незначительных нагрузках.

В продаже широко представлены также модели складных велосипедов. Но нельзя не привести описание конструкции складного велосипеда, подобного которому в продаже пока нет, который умещается в чемодане или сумке с габаритами 650 х 450 х 150 мм, разработанной инженером 3. Славцом.

Складной велосипед в чемодане

Складным велосипедом сегодня никого не удивишь. Однако его габариты даже в сложенном виде велики, и хранить его дома, а тем более транспортировать в автобусе или трамвае не всегда удобно.

Автором была поставлена цель — разработать удобный складной велосипед минимально возможных в сложенном положении габаритов. Хотелось, чтобы он легко трансформировался в чемодан размером с привычный «дипломат». Этого достичь не удалось, а вот сконструировать двухколесную машину, которая после трансформации помешается в чемодане или сумке с габаритами 650 х 450 х 150 мм, получилось.

В основу конструкции положены ко-леса-дутики от детского велосипеда или самоката с шинами, имеющими обозначение 250 х 56. В случае, если у вас окажутся другие колеса, придется внести изменения в конструкцию складного велосипеда (рис. 13).

РАМА велосипеда — хребтового типа, она согнута из трубы с внешним диаметром 40 мм и толщиной стенки 2-2,5 мм. Спереди рамы располагается шарнирно-стыко-вочный узел, состоящий из двух фшурных трехмиллиметровых стальных пластин. К раме пластины прикрепляют сваркой. Отверстия под шарнир и болт-фиксатор свер

лят в пластинах и разделывают после сварки. С противоположной стороны хребтовой трубы приваривается подшипниковый узел ведущей звездочки — корпус каретки. Делать его самому совсем не обязательно — подойдет каретка практически от любого велосипеда. Около каретки к раме приваривается фиксирующее устройство, с помощью которого задняя вилка надежно стыкуется с рамой. Замечу, что этот узел лучше всего монтировать «по месту» в процессе сборки велосипеда. Это позволит достичь того, что ответные части — и та, что на раме, и та, что на задней вилке, — четко совпадут при складывании велосипеда. Как это делается, я расскажу позже, когда пойдет речь о сборке двухколесной шины.

ПЕРЕДНЯЯ ВИЛКА по конструкции напоминает развернутую на 180° вилку мопеда. Она состоит из неподвижной и поворотной частей. Поворотная часть сварена из велосипедной рулевой колонки (отрезается от рамы старого велосипеда) и двух перьев, каждое из которых сварено из двух труб, телескопически входящих друг в друга. Внешний диаметр большей трубы — около 30 мм, толщина стенки - 2 мм, диаметр внутренней - около 20 мм, толщиня стенки —2—2,5 мм. Концы перьев расплющивают, и в них высверли па-ют отверстия в соответствии с диаметром оси колеса, выбранного вами для велосипеда. Рулевую колонку сваривают с перьями при помощи двух мостиков-пластин из листа толщиной около 3 мм с просверленными в них отверстиями под колонку и перья.

Неподвижная часть передней вилки — это стальная труба, внешний диаметр которой такой же, как у вваренной в поворотную часть вилки велосипедной рулевой колонки. В последнюю вставлена и закреплена сваркой еще одна труба такого диаметра, чтобы на нее надевались подшипники велосипедной рулевой ко-

Рис. 13. Подростковый складной велосипед (вверху - в чемодане, внизу - в рабочем положении): 1 - хомуты крепления полудуг руля; 2 -фиксирующий узел; 3 - узел поворота передней вилки при складывании; 4 - руль; 5 - рама; 6 -барашковые гайки с болтами центрального фиксирующего узла; 7 - седло; 8 - подседельная труба; 9 - заднее колесо; 10 - задняя вилка; 11 - поворотный узел задней вилки; 12 - педальный узел (от любого велосипед); 13 - передняя вилка; 14 - переднее колесо. Размеры «а» и «б» выбираются в соответствии с размерами применяемых колес; размер «в» определяется по используемой в конструкции каретке

72