Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 71

между ободом и столом пресса подклады-вают два деревянных бруска, третий помещает на изгиб сверху. Затем давлением пресса выпрямляют обод.

Вмятины и выпуклость на ободе обычно ликвидируют при помощи деревянных оправок, имеющих профиль, соответствующий профилю обода. При этом одна из оправок должна иметь вогнутый профиль, другая — выпуклый. Исправление производят ударами деревянного или сделанного из твердой резины молотка по одной из оправок. Сломанные обода, а также спицы и ниппели с сорванной резьбой обычно заменяют новыми.

Разборку колеса производят следующим образом: с обода колеса снимают предохранительную тесьму, ниппельным ключом или отверткой, имеющей специальные вырезы, равномерно (во избежание перекоса обода) ослабляют все ниппели; затем окончательно отвертывают их и снимают вместе с шайбами; вынимают концы каждой спицы из обода и фланца втулки колеса.

При сборке колеса сначала спицу вставляют в отверстие фланца втулки, затем ее пропускают в ближнее к наружному краю отверстие обода и надевают на нее шайбу (сначала вставляют спицы в отверстия фланца втулки с наружной его стороны, оставляя свободные отверстия для спиц, которые будут вставлены с внутренней стороны). После этого спицу предварительно ввертывают в ниппель на 2—3 нитки. Следующую спицу продевают в отверстие фланца втулки, отстоящее на одно отверстие от уже продетой спицы. В ободе эту спицу продевают через три отверстия, после ранее установленной, то есть в четвертое. В том же порядке монтируют все остальные спицы этого ряда.

При сборке второго ряда спиц, у которых головки будут находиться с внутренней стороны фланца, наклон спицы, продетой через отверстие фланца будет противоположным спицам, шловки которых установлены во фланце втулки с наружной стороны. Ниппели на спицы навертывают ключом последовательно и до равномерного натяжения последних. Концы спиц не должны выступать из головок ниппелей. Стачивание головки ниппеля допускается не более 0,5 мм. После сборки колесо подвергают центровке в специальном приспособлении для устранения эллипсности радиального и бо

кового биения обода колеса. Радиальное и боковое биение обода можно определить, зажав в тиски переднюю вилку велосипеда. В этом случае радиальное биение обода устраняют следующим образом. К наружной поверхности вращающегося обода подводят планку с делениями, рейсмус или индикатор и по отклонениям вверх и вниз участков обода определяют места и величину отклонения. У всех выступающих участков обода оба ряда ниппелей следует подтянуть на 1—2 оборота, предварительно отвернув на 1—2 оборота ниппеля на тех участках, которые имеют впадины.

Боковое биение устраняют так. На боковой поверхности обода с помощью индикатора рейсмуса или мела определяют участок, имеющий наибольшие отклонения от вертикали. На этом участке спицы с одной стороны ослабляют, а с другой натягивают, периодически проверяя биение. Радиальное и боковое биение обода допускается не более 1 мм. В месте стыка, на длине 50 мм, допускается биение 1,5 мм.

Колеса на велосипеде должны быть установлены так, чтобы расстояние от покрышки до перьев вилки было одинаковым с обеих сторон. Установка заднего колеса связана с регулировкой натяжения цепи. Для этого необходимо вставить колесо в пазы и натянуть цепь так, чтобы обод прижался к правому перу цепной вилки, затем следует завернуть гайку у левого пера, отвести обод колеса к центру вилки, отрегулировать правильное натяжение цепи и завернуть гайку у правого пера.

Если необходимо подтянуть или ослабить цепь, следует отвернуть гайки крепления оси в пазах задней вилки, подать колесо назад (для натяжения цепи) или вперед (для ослабления цепи), зафиксировать его в нужном положении и завернуть поочередно гайки.

Прямо поставленное переднее колесо, рама и заднее колесо должны находиться в одной плоскости. Отклонение допускается не более 7 мм. Зазоры между колесами и рамой, а также колесами и передней вилкой должны быть равномерными и не менее 5 мм.

Ремонт тормозов. Неисправностями тормоза могут быть деформация тормозных ручек полускоб, ослабление крепежных болтов, износ, проскальзывание и перекос тормозных колодок, обрыв троса,

69