Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 69

равномерно, не допуская перегрева более тонких мест узла.

Крутые изгибы рамы выправляют ударами молотка, предварительно нагрев участок изгиба. Трубы с небольшим изгибом выправляют в холодном состоянии. После этого раму проверяют на соосность. При этом головная и подседельная трубы должны находиться в одной плоскости. Если рама имеет перекос, торцы кареточного узла зажимают в тиски, а в отверстие головной трубы вставляют стальную оправку и ручным способом устраняют перекос.

Ремонт цепной передачи. Неисправностями цепной передачи могут быть погнутость венчика и зубьев зубчаток, обрыв цепи, износ звеньев, вытягивание и провисание цепи.

Изогнутый венчик зубчатки правят на металлической плите деревянным молотком, а сильноизогнутые участки выправляют молотком с помощью выколотки. Изогнутые зубья обычно правят, зажимая зубчатку в тиски, затем с помощью выколотки легкими ударами молотка выпрямляют зуб.

При разрыве цепи лопнувшие пластинки звена заменяют новыми. Для этого вы-прессовывают неисправное звено и заменяют новым. Правильно натянутая цепь должна иметь провис 10-15 мм. В велосипедах, имеющих натяжные болты, регулировка цепи осуществляется ослаблением или подтягиванием гаек. Для этого отпускают крепежные осевые гайки, освобождают ось и затем, затягивая или ослабляя одновременно гайки обоих натяжных болтов на одинаковое число оборотов, подают ось вперед (для ослабления цепи). Проверив натяжение цепи и параллельность осей задней втулки и каретки, а также убедившись в отсутствии перекоса, вновь затягивают крепежные болты.

У велосипедов, не имеющих натяжных болтов, фиксация оси заднего колеса осуществляется двумя крепежными гайками, закрепляющими ось заднего колеса в наконечниках. Для регулировки цепи ослабляют наружные крепежные гайки, и колесо подают по направляющим пазам наконечников. Затем устанавливают параллельно оси задней втулки и каретки, затягивают крепежные гайки до нужного натяжения цепи и еще раз проверяют, не образовался ли перекос колеса по отношению к стойкам задней вилки. После

этого крепежные гайки затягивают окончательно.

Ремонт узла каретки. Неисправностями кареточного узла могут быть: износ шарикоподшипников, срыв резьбы, изогнутость или скручивание стержней шатунов, поломка или изгиб оси, щечек и планок педалей, износ опорных резиновых брусков педалей, износ конусов и чашек шарикоподшипников, заедание подшипников и т.п.

Разборку кареточного узла начинают со снятия цепи с зубчатки. Затем отвинчивают гайки клиньев, выбивают клинья и снимают шатуны с оси; накидным ключом против часовой стрелки отвертывают контргайку и левый конус и вынимают из узла вал с шарикоподшипниками. Далее поворотом ключа по часовой стрелке вывинчивают правый конус (правый конус имеет левую резьбу).

При срыве резьбы или сильной деформации кареточный узел заменяют. Для этого необходимо высверлить все шпильки, крепящие нижнюю и подседельную трубы и цепные перья. Затем на горне или горелкой нагревают кареточный узел до плавления латунного припоя, после чего снимают кареточный узел.

Трубы рамы очищают и надевают новый кареточный узел, ставят шпильки и производят пайку латунным припоем.

Изогнутый стержень шатуна правят на металлической плите или наковальне ударами молотка. Для этого шатун кладут на плиту или наковальню изогнутым участком вверх. На место изгиба сверху кладут пластину (подкладку) из цветного металла, ударами по ней молотком выправляют стержень.

Стержень шатуна можно выправить на ручном прессе. Для этого изогнутый шатун кладут на плиту пресса изогнутым участком вверх, накладывают на него пластину и вращением рукоятки винта выправляют стержень.

Скрученный стержень исправляют следующим образом. Малую головку стержня зажимают в тиски, а в отверстие большой головки вставляют вороток. Затем, поворачивая вороток в соответствующую сторону, выпрямляют стержень. Исправленный шатун проверяют на плите или угольником. Оси отверстий обоих головок должны быть между собой параллельны и перпендикулярны к торцовым плоскостям головок.

67