Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 70

гттятт

Рис. 12. Установка шарикоподшипников: а - каретки втулок колес и педалей; б - каретки передней вилки; 1 - чашка; 2 - шарикоподшипник; 3 - конец оси

Сорванную резьбу в отверстии малой головки исправляют следующим образом. Отверстие рассверливают сверлом 16—17 мм, затем в него запрессовывают ранее изготовленную стальную втулку с нарезанной внутренней резьбой диаметром и шагом, соответствующим шагу оси педали; длина втулки должна быть равна ширине головки шатуна. Запрессованную втулку закрепляют шпилькой. Для этого на осевой линии в том месте, где сопрягаются поверхности шатуна и запрессованной втулки, сверлят сквозное отверстие диаметром 3—4 мм. В это отверстие запрессовывают изготовленную по длине шатуна шпильку. Затем втулку пропаивают медно-цинковым припоем ПМЦ54.

При сборке кареточного узла сначала смазывают тавотом или графитной смазкой правую чашку, вкладывают в нее шарикоподшипник и завинчивают ее против часовой стрелки (правая чашка имеет левую резьбу). Далее в кареточный узел вставляют ось, при этом длинная шейка

вала должна быть в правой чашке, а шарикоподшипник ставится так, чтобы разрезы сепаратора были направлены в сторону чашек (рис. 12). Затем смазывают левую чашку, укладывают в нее шарикоподшипники и ввертывают по часовой стрелке в кареточный узел до упора с выступами оси. На левую чашку навинчивают контргайку и регулируют кареточный узел. Регулировку выполняют отвинчиванием или завинчиванием левого конуса специальным ключом с одновременным поворотом оси каретки до образования между подшипниками и чашками требуемого зазора. После завертывания контргайки проверяют регулировку. После этого надевают на шейки оси шатуны, вставляют в их головки клинья, которые затем забивают легкими ударами молотка через деревянную прокладку и на их концы навертывают гайки. Регулировку кареточного узла на собранном велосипеде производят при снятом левом шатуне.

Изогнутую ось педали правят на наковальне или плите, а педаль, имеющую значительные повреждения и износ, заменяют новой. Изогнутую ось педали для правки из малой головки шатуна обычно не вывертывают — шатун зажимают в тиски, на изогнутую ось надевают трубу и усилием рук ликвидируют изгиб.

Перед сборкой педали необходимо шариковые канавки смазать техническим вазелином. В чашку шарикоподшипника укладывают шарики. Ось педали зажимают в тиски за лыски под ключ, на ось надевают корпус педали, затем надевают шарикоподшипник, при этом разрезы сепаратора должны быть обращены в сторону чашки, и завертывают ключом конус до легкого соприкосновения с шарикоподшипником. Если нужно заменить шарикоподшипники, их заменяют сразу все.

Педали своими осями должны быть туго ввернуты в шатуны и легко вращаться на осях с едва ощутимым люфтом. При этом следует помнить, что правая ось педали имеет правую резьбу, а левая — левую.

Ремонт колес. Неисправностями колес могут быть боковые и радиальные изгибы, поломки обода, повреждение спиц, резьбы на ниппелях и спицах.

Боковые изгибы обода обычно правят на ручном прессе. Обод помещают на плиту пресса изгибом вверх. На равномерном расстоянии от вершины изгиба

68