Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 68

мм) и зажимают вместе с ними в тиски так, чтобы поврежденная часть руля выступала выше края деревянных планок. Затем поворотом трубы руля в ту или иную сторону выправляют поврежденный участок. Скрученный вынос руля исправляют также, зажимая его в тиски с деревянными губками, имеющими отверстие, соответствующее форме выноса. Поворотом трубы руля в нужном направлении выправляют вынос. Изогнутый стержень руля правят на стальной оправе, наружный диаметр которой должен соответствовать внутреннему диаметру колонки вилки, так, чтобы оправка плотно входила во внутреннее отверстие стержня. Узел соединения выноса со стержнем зажимают в тисках с применением деревянных губок так, чтобы стержень находился в горизонтальном положении (чтобы при этом не разогнулись стенки стержня, на конец стержня надевают кольцо, отрезанное от негодной вилки). Внутрь стержня вставляют оправку и отгибают его в нужном направлении. Деформированные грани у головки стяжного болта и болта замка руля исправляют напильником, обрабатывая грани под следующий, меньший размер ключа. Если не представляется возможным восстановить головку болта таким способом, то поврежденную головку отрезают ножовкой. На стержне болта нарезают резьбу и навертывают гайку, которую укрепляют шпилькой, плотно забивая ее в отверстие, просверленное через гайку и стержень болта по поверхности их соприкосновения вдоль оси болта. После чего это место пропаивают твердым припоем с последующей обработкой граней и поверхности головки. По окончании ремонта производят установку и регулировку руля. Крепление руля в стержне передней вилки осуществляется путем расклинивания нижней части стержня руля распорным конусом, который затягивают болтом. Для того чтобы распорный конус не проворачивался, его ус должен входить в прорезь стержня руля, иначе руль закрепить не удастся. Для надежности крепления руля его стержень должен входить в стержень вилки не менее чем на 50 мм. Затяжной болт должен быть крепко затянут. Изменение наклона руля или направления его изгиба производится следующим образом: отвинчивают стяжной болт на 3—4 оборота, а гайку на 2—3 оборота, поворачивают трубу руля,

устанавливают руль в нужном положении и закрепляют гайкой. Затем руль устанавливают на нужную высоту и закрепляют затяжным болтом.

Ремонт передней вилки. Основными неисправностями передней вилки являются: повреждение или поломка перьев и наконечников, срыв резьбы на стержне и износ. Погнутые перья в местах коронки выправляют в тисках. Изгибы перьев, отдаленные от коронки, исправляют путем зажатия каждого пера в тиски с деревянными губками соответствующего профиля.

Небольшие вмятины можно запаять (залить) оловом и это место опилить под профиль трубы.

Гнутую колонку вилки выправляют при помощи двух оправок: внутренней в виде стержня диаметром, равным отверстию колонки вилки, и наружной, в виде толстостенной трубы, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру колонки.

Чтобы исправить согнутый стержень необходимо наружную оправку зажать в тиски и вставить в нее колонку до места изгиба, а со стороны колонки во внутреннее отверстие стержня вставить тоже до места изгиба внутреннюю оправку, при этом сборочные шпильки из колонки вилки должны быть удалены. Затем нажимом на рычаг внутреннего стержня исправляют погнутость.

После ремонта вилку следует проверить на контрольной плите. Перья должны бьггь установлены так, чтобы они находились в одной плоскости со стержнем. Не допускаются перекосы одного пера относительно другого.

Ремонт рамы. Перед ремонтом необходимо с рамы снять все узлы и детали, так как они затрудняют ремонт. Трещины, возникшие на трубах, заваривают или запаивают твердым припоем. Для этого места соединения трубы рамы тщательно очищают от коррозии, налетов и краски; очищенные места трубы, подлежащие завариванию, должны быть плотно соединены. Соединенные узлы штифтуют шпилькой диаметром 2—2,5 мм длиной выступающей части не более 15 мм. Подготовленное место рамы нагревают горелкой или на горне, при этом раму необходимо держать так, чтобы расплавленный припой мог проникнуть во все места соединения. При этом необходимо следить за тем, чтобы место пайки нагревалось

66