Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 66

Рис. 9. Вентиль: 1 - пылезащитный колпачок; 2 - золотник; 3 - резиновая трубка; 4 и 7 - гайки; 5 - контргайка; 6 - корпус с фланцем; 8 ба; 9 - фланец

шай-

крайнего положения цепи на большей зубчатке, нижний - на малой зубчатке.

Велосипедные шины подразделяются на дорожные и гоночные. Гоночные в свою очередь делятся на шоссейные и трековые. Шина состоит из покрышки и камеры. Во внутрь бортов покрышки заделаны кольца из стальной проволоки, предохраняющие борта от растяжения, а покрышку — от соскакивания с обода колеса. Размеры покрышек определяются по диаметру и ширине, измеряются в дюймах или миллиметрах. При этом покрышка должна быть надета на обод, а камера накачана. Так, например, цифры на шине 622 х 40 означают: 622 мм или 28" - диаметр шины, 40 мм или 1 3/4" — поперечное сечение шины.

Рис. 10. Ручной тормоз клещевого типа: 1 - штуцер; 2 - трос; 3 - болт с гайкой; 4 - левая тормозная скоба; 5 - пружина, 6 - гайка; 7 - тормозная колодка; 8 - держатель колодки; 9 - правая тормозная скоба 10 - рукоятка; 11 - гайка; 12 - болт с гайкой

Вентиль (рис. 9) состоит из корпуса 6 и золотника 2 (клапана). Корпус вентиля имеет фланец 9, который вставляется в отверстие камеры, сверху надевают шайбу 8 и зажимают шестигранной гайкой. В верхнее отверстие корпуса вставляется золотник, перекрываемый резиновой трубкой 3 (ниппелем). Вставленный в корпус золотник закрепляют гайкой, навинчиваемой на верхнюю часть корпуса.

Тормоза. Велосипед может быть снабжен ножным тормозом, действующим на втулку заднего колеса; передним, действующим на покрышку переднего колеса или на обода обоих колес.

Тормоз, действующий на втулку заднего колеса, приводится в действие нажатием на педали в сторону, противоположную рабочему вращению зубчатки. Устройство ручного тормоза клещевого типа показано на рис. 10.

Седло (рис. 11). Каркас седла изготовлен из полосовой или прутковой стали и крепится к подседельному пальцу или крюку посредством замка 3. В передней части каркаса укреплена носовая спиральная пружина 2, состоящая из четырех витков; один конец пружины крепится к каркасу, а второй - в упоре, в который ввернут натяжной винт. Замки седел всех конструкций имеют одинаковое устройство. Отличие состоит в форме шайб, образующих посадочное место для каркаса седла.

64