Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 67

Рис. 11. Седло дорожного велосипеда: 1 - покрышка седла; 2 и 7 - пружины; 3 - замок; 4 -болт с гайкой; 5 - седлодержатель; 6 - каркас

Крепление седла к замку и замка к подседельному пальцу осуществляется при помощи оси (в средней части которой имеется квадрат), двух фасонных боковых шайб с лучевой насечкой, прижимных шайб и гаек. Шайбы с насечкой — штампованные из листовой стали. Насечка шайб и замка имеет одинаковый шаг.

Ремонт велосипедов

Разборка велосипеда. Для разборки велосипед целесообразно установить в специальное простейшее приспособление. Разборку велосипеда обычно начинают с руля. Для снятия руля необходимо отвернуть стяжной болт на 4—5 оборотов и легкими ударами молотка по деревянной прокладке осадить его (рис. 3), в результате чего опускается распорный конус и освобождается стержень руля. Затем поворотом руля на 180° в одну или другую сторону вынимают его из колонки вилки. Вслед за этим отвинчивают гайку подседельного узла и снимают седло. После этого снимают передний щиток, отвертывают или отпускают на 3—4 оборота гайки оси и вынимают из вилки переднее колесо. Далее снимают заднее колесо. Если на оси заднего колеса имеются регуляторы натяжения цепи, то ключом отвертывают гайки примерно на 10 мм от колпачков. У велосипедов, имеющих тормозную втулку, вывертывают винт из тормозного рычага втулки, соединенного хомутиком, удерживающим тормозной рычаг. Затем отвертывают гайки на оси задней втулки

3 Сделай сам № 4/04

и снимают с оси распорки заднего шитка. Ударяют слегка рукой по колесу в сторону передней вилки для смещения колеса, ослабления и снятия цепи с ведущей и ведомой зубчаток. Затем, удерживая велосипед левой рукой за подседельную трубу, правой берутся за наружную часть обода колеса и вынимают его из пазов наконечников цепных перьев. Далее снимают щиток заднего колеса. Если с рамы нужно снять ручной тормоз заднего колеса, то это делают перед тем, как снять щиток. После этого снимают шатуны с оси каретки. Для этого необходимо гаечным ключом отвернуть на 2—3 оборота гайки клинков, которые держат шатуны на валу.

Для выколачивания клинка нужно шатун поместить на опору, при этом шатуны должны находиться в горизонтальном положении. Под торец гайки клинка под-кладывают выколотку из дерева или цветного металла, и ударами по выколотке сдвигают клинок с места, свинчивают гайку и, используя выколотку, окончательно выбивают клинок.

Затем разбирают переднюю вилку. Для этого накидным ключом отвертывают контргайку чашки верхнего шарикоподшипника, снимают шайбу с усом и отвертывают чашку шарикоподшипника, соблюдая при этом осторожность, чтобы не рассыпать шарикоподшипники (если шарики не имеют сепаратора). Поддерживая одной рукой стержень вилки, другой — аккуратно вынимают вилку из головной трубы, следя за тем, чтобы шарики из шарикоподшипников вилки падали на ладонь руки, поддерживающей стержень.

Снятые узлы и детали велосипеда очищают от грязи и насухо вытирают ветошью, а шарикоподшипники и чашки корпусов промывают в керосине или бензине.

Ремонт руля. Руль может иметь следующие неисправности: изгиб трубы руля, вкручивание выноса, изгиб стержня, образование вмятин и трещин на трубе руля, выносе и стержне выноса, повреждение крепежных деталей руля, срыв резьбы на стержне.

Неисправные детали заменяют новыми или восстанавливают их. Способ исправления изогнутой трубы руля зависит от того, какой участок ее изогнут. Если изгиб находится на небольшом расстоянии от замка руля, то трубу помещают в специально изготовленные деревянные планки (длиной 150 мм, толщиной 30—40

65