Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 75

* * *

Чтобы винты и гайки всегда хорошо откручивались, стоит позаботиться об этом заранее, Смажьте резьбовую часть вазелином, в который добавлен порошок графита. Такая смазка сохраняется многие годы.

* * *

Деревянные ручки напильников, стамесок, молотков не будут растрескиваться, если их проварить в олифе.

При окрашивании нитрокрасками кожи и других мягких поверхностей добавление двух капель касторового масла к 100 см3 краски сделает красочный слой после просыхания более эластичным и позволит избежать растрескивания на сгибах.

* * *

Как заделать дыру в пластиковой стене, за которой пустота? Подхода сзади нет, наложить заплату снаружи — некрасиво. Возьмите кусок тонкой проволочной сетки такого размера, чтобы он на 2-3 см перекрывал отверстие. В центре сетки закрепите кусок проволоки перпендикулярно ее поверхности. Теперь смотайте сетку в рулон так, чтобы проволока осталась снаружи. Придерживая проволоку, осторожно просуньте рулон в отверстие. Покручиванием, подергиванием и другими манипуляциями добейтесь, чтобы сетка с той стороны расправилась и прилегала к отверстию изнутри.

Теперь, позвав кого-нибудь на помощь, чтобы держать проволоку натянутой, наложите на всю поверхность сетки в отверстие подходящую шпаклевку, слегка продавливая ее сквозь сетку для прочности. Оставляйте проволоку натянутой, пока шпаклевка схватится. Дав ей затвердеть, удалите проволоку. Обработайте и выровняйте поверхность. Теперь можно красить.

«Отучить» молоток соскакивать с рукоятки во время работы в самый неподходящий момент поможет длинный шуруп с шайбой, поставленный как показано на рис. 51.

* * *

Полочки для специй сейчас украшают многие кухни. Нарядные, двух-, трехэ-

Рис. 51

тажные, уставленные одинаковыми баночками с надписями: соль, перец, мята, тмин, эстрагон... Можно и самим смастерить такую полочку для своей кухни. Но вы сбережете время и место, которого на кухне обычно не хватает, если просто подберете несколько симпатичных одинаковых баночек с завинчивающимися крышками; просверлив крышки в центре, укрепите их на винтах в ряд к дну уже имеющейся посудной полки (аналогично креплению банки для шпагата, см. рис. 44). Ввинтив баночки в крышки, вы получите висячую полочку для специй, не занимающую места на стене. Наклейте на баночки разноцветные этикетки, красиво надпишите их и разрисуйте. Теперь все специи на виду и всегда под рукой.

Ножки кухонных табуреток, установленные на винтах, время от времени вывинчиваются. Не помогает даже посадка винтов на клей. Все равно рано или поздно слой клея разрушается и ножки снова начинают раскачиваться. Это происходит из-за вибраций, которые создаем мы, садясь на такой табурет. Помогут прокладки из пористой резины, которые надо подложить под винты (рис. 52). Резина

будет гасить вибрацию.

* * *

Повесить на стену фотографию, эстамп, репродукцию в новых домах порой проблема. Приходится долбить бетон, ставить пробки и уже в них вбивать гвозди или крючки для подвески. Без этого можно обойтись, если нужно повесить легкую, небольшую вещь. Сделайте на обоях маленькие крестообразные надрезы длиной не более сантиметра. Осторожно отогните освободившиеся уголки обоев и густо смажьте открывшуюся под ними стену клеем «Суперцемент», «Китификс» или подобным.

Смажьте клеем и открытые уголки

74