Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 17

лую, почти невесомую ткань. И только на двух бабкиных грядах под капроновым укрытием капуста не только уцелела, но и после обильного дождя еще пуще пошла в рост. В хорошую погоду в воздухе над бабкиными градами порхали многочисленные стаи бабочек-капустниц, безуспешно пытавшихся проникнуть сквозь сетку. Но после многочисленных попыток, отчаявшись, спешили сделать кладки своих яиц на более доступных грядах. При этом их мало отпугивали использовавшиеся на них широко разрекламированные защитные средства. Видимо, та реклама до них (бабочек) не дошла или просто читать они не умели. Да и гусеницы из тех кладок вылуплялись почему-то особенно прожорливые. Они быстро превращали листья капусты в ажурное кружево. Сеточное укрьггие бабка приподнимала, только когда окучивала рассаду. Поливала же и подкармливала капусту прямо через сетку, не снимая ее. Раствор коровяка, а тем более вода, беспрепятственно проникали через ячейки укрытия. Попадавшиеся же в ведрах с подкормкой разные листочки, палочки, веточки оставались сверху сетки, высыхали и затем падали вниз или уносились ветром. Огородники же, использовавшие новомодный укрывной нетканый материал (или как его стали для краткости называть — «нетканка»), были лишены такого удобства. При подкормках им приходилось снимать «нетканку», а затем снова ее набрасывать на гряды.

В заботах и хлопотах незаметно летело время. Но вот как-то бабка занедужила. То ли водицы особо холодной попила, то ли сквознячком сильным ее где-то протянуло. Короче, слегла бабка. Впервые более чем за пятидесятилетнюю совместную жизнь дед оказался без бабкиного руководства, практически им неощущаемого, но столь необходимого. Все хлопоты свалились на него одного. Но дед показал себя молодцом. Крутился, как мог, правда, мало что успевал. Ведь и бабку в больнице проведать надо, и дома хоть что-то поесть приготовить, да еще и в огороде масса дел. Да и сноровка не та. Приуныл, было, дед, но не растерялся. Чтобы не отвлекаться на поливы и подкормки, соединил он концы град с капустой земляными валиками. Получился довольно глубокий лоток. Натаскал дед с ближайшего выпаса сухих коровьих «лепешек» да свежих коровьих «блинов» и наполнил этим добром» тот лоток. Бросил между гряд шланги, благо вода для полива подавалась в их огородном товариществе централизованно, по

расписанию: по часу, через день. На участок дед больше не показывался. Все время возле своей больной бабки пропадал. Столько внимания и заботы она от него, наверно, не получила и за все долгие годы совместной жизни. Дедово ли внимание и заботы, высокая ли квалификация лечащих докторов помогли, но через месяц поднялась бабка на ноги. И первым делом, конечно, на участок. Дед еле поспевал за бабкой, тревожно думая: «Как-то там дела?» Ведь он постоянно успокаивал бабку, заверял ее, что регулярно бывает на участке и успевает сделать там все необходимое. Еще издали, увидев участок, бабка ахнула. Все, конечно, заросло травой. Но самое обидное, что ранее ровно лежавшая на грядках с ее любимицей-капустой сетка была вся в складках. Местами края сеточного укрытия не касались земли. Бабка напустилась с упреками на деда. Дед виновато помалкивал, потупив голову, как нашкодивший пацан. Месяц бабкиной болезни сильно изменил его к ней отношение, и мысли дать воли рукам у него даже и не возникало. Но каковы же были их удивление и радость, когда, приблизившись к грядкам, дед с бабкой увидели, что скомкали сетку и подняли ее от земли огромные кочаны капусты. Тугие, без единой червоточины, свинцово тяжелые, они просто просились на выставку. Для бабки, жительницы Нечерноземья, своя капуста и в два-три килограмма была в радость, а тут почти стандартной величины кочаны тянули по восемь-де-сять килограмм. Хватило и себе на засолку, да и соседи и многочисленные знакомые с удовольствием прикупили к своим скудным урожаям бабкиной капусты. На вырученные от продажи капусты деньги бабка купила новой полиэтиленовой пленки и еще... капроновой сетки. Сама в магазин ходила. Дед же с той поры гоголем ходил по улицам огородного товарищества и каждому встречному в сотый раз рассказывал, как он научил свою бабку выращивать капусту с использованием капроновой сетки.

Годы летят. Ушел в мир иной дед, а через год следом за ним и бабка. А те полотна из капроновой сетки все еще помогают выращивать капусту теперь уже их детям. Десятый сезон полотнищам пошел. Вот только полоски-тесемки, что соединяют два куска сетки, пришлось заменить. Сгнили тряпочки-тесемочки. Заменили их на капроновые ленты. Авось, еще лет на десять хватит. Глядишь, и внукам эти капроновые сетки-полотнища еще послужат.

15