Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 18

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

В практике строительного производства существуют полуофициальные названия этапов строительства жилых домов: нулевой цикл, коробка здания, крыша, перегородки, внутренняя и наружная отделка, сантехника, электрика, благоустройство и тд.

В коробку здания входят устройство наружных и внутренних несущих и самоне-суших стен и устройство перекрытий. Перекрытиями называются горизонтальные строительные конструкции, разделяющие этажи здания. Они соответственно подразделяются на подвальные, междуэтажные и чердачные. Все перекрытия являются силовыми строительными конструкциями и призваны принять на себя бытовую нагрузку и передать ее на стены здания. Перекрытия жилого дома — это многослойные конструкции, каждый слой которых должен выполнять свое функциональное назначение. Помимо передачи силовых нагрузок на стены, перекрытие должно обеспечить звуко- и теплонепроницае-мость конструкции. В строительный термин «коробка здания» не входит устройство всех слоев перекрытия здания, так как они выполняются позднее, но без их описания невозможно раскрыть тему данной статьи, поэтому некоторые конструкции перекрытий будут описаны, но без устройства верхнего слоя «чистых полов». Полы будут описаны в другой статье.

Несущими наружными и внутренними стенами называются ограждающие строительные конструкции, принимающие на себя вес крыши, перекрытия, снеговую и бытовую нагрузку и передающие ее на фундамент здания. Самонесущими наружными стенами называются ограждающие строительные конструкций, не несущие никакой нагрузки кроме собственного веса. Самонесущие внутренние стены называются перегородками, они имеют гораздо меньшую толщину и могут быть выполнены как в период строительства коробки здания, так и по его завершению. В данной статье перегородки не рассматриваются.

Прежде чем описывать конструктивные элементы коробки здания, необходи-

К

$

со

ш ш

о

о.

о

мо познакомить читателя с основными факторами, влияющими на прочность, долговечность и комфортность здания.

Основные физико-механические факторы, влияющие на коробку здания

Как бы странно это ни звучало, человек, живущий на планете Земля, находится в агрессивной по отношению к нему среде. Он может погибнуть от любых проявлений природных катаклизмов: от переохлаждения в результате отрицательных температур, дождей или ветров или, наоборот, от перегрева в результате солнечной активности. Поэтому когда-то давно человек построил себе дом, чтобы

16