Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 43

ном фундаменте, под первый ряд брусьев укладывают гидроизоляцию (два слоя толя и пропитанная битумом доска). Стеновые брусья кладут на пакле (джутовом утеплителе) и крепят деревянными нагелями диаметром 25 и длиной 400 мм, которые располагают через 1,5 м в шахматном порядке по высоте стен. Паклю прокладывают и по вертикальным швам.

Уложив первые три ряда и установив нагели, укладывают следующие два ряда брусьев, просверливая отверстия на толщину трех рядов, то есть, захватывая верхний брус нижнего пакета. Скрепляют их нагелями и т.д.

Сопряжение брусьев в углах стен, в стыках по длине и с вертикальными элементами оконных и дверных коробок делают на деревянных шпонках или рейках, а также на коренных шипах. Более прочное соединение углов здания — это на коренных шипах. К тому же такое соединение непродуваемое.

Оконные и дверные коробки устанавливают одновременно со сборкой стен. При устройстве в оконных и дверных проемах четвертей коробки могут быть установлены после сборки стен.

Рубленые и брусчатые стены после высыхания и осадки теряют до 1/20 своей первоначальной высоты, поэтому оконные и дверные коробки не должны доходить своим верхним бруском до верхнего бруса проема на 8—10 см, для предотвращения разрушения коробки в результате осадки стены. В последствии оставшуюся щель конопатят и закрывают наличником. После полной осадки стен проводят утепление.

Утепление брусчатых и рубленых стен проводят с наружной стороны. Одним из вариантов утепления является кирпичная облицовка стен (могут быть применены и другие варианты, описанные в других конструкциях).

В стены вбивают металлические штыри, на них насаживают утеплитель расчет

ной толщины. Затем выполняют кирпичную кладку толщиной в полкирпича или кирпич ставят на ребро. Металлические штыри, удерживающие утеплитель, должны входить в швы кладки для придания ей статической устойчивости. Между облицовочной кирпичной кладкой и утеплителем оставляют воздушный продух толщиной 2—5 см. Продухи открывают у цоколя и карниза здания, выполняя их щелевым кирпичом, установленным на ребро. Металлические штыри нужно выполнить из оцинкованной стали или хотя бы прокрасить, чтобы ржавчина не просачивалась сквозь швы кладки. Для выполнения утепления с облицовкой кирпичом должен быть заранее выполнен уширенный фундамент.

Со временем утеплитель под собственной тяжестью может расширить отверстия вокруг металлических штырей и сползти к кирпичной кладке. Для того чтобы этого не произошло, после насадки утеплителя на штыри нужно перевязать последние алюминиевой проволокой перекрестными рядами (как прибивают штукатурную дранку).

Каркасные стены

Деревянные каркасные стены изначально были задуманы как стены с внутренним утепляющим слоем. По сравнению с брусчатыми стенами расход древесины уменьшается в 1,5—2 раза. Каркасные стены практически не подвержены усадке и могут быть отделаны сразу после их возведения (рис. 21).

Конструкция каркасных стен представляет собой деревянный каркас, заполненный утеплителем и закрытый с внутренней и наружной стороны погонажным или листовым строительным материалом. При правильной эксплуатации дома каркас может служить 50 и более лет!

Стойки каркаса для придания им не-

-

Рис. 21. Варианты утепления каркасных стен: а - облицовка стен «евровагонкой»; б - тоже стальными профилированными листами; в - «мокрая» облицовка; г - крепление стоек каркаса к обвязкам; 1 - верхняя обвязка; 2 - нижняя обвязка; 3 - деревянные стойки; 4 - дополнительные деревянные накладки (вертикальные или горизонтальные); 5 - пароизоляция с внутренней стороны каркаса; б - первый слой утеплителя (в вариантах «а» и «б» - единственный); 7 - стальной профилированный лист; в - гидроизоляция из 2-х слоев рубероида; 9 - цоколь; 10 - «евровагонка»; 11 - облицовку выполняют с оставлением щелей для продуха воздуха; 12 - второй слой утеплителя; 13 - стальная оцинкованная или тканевая штукатурная сетка; 14 - паропроницаемая штукатурка (декоративная); 15 -деревянные треугольные накладки; 16 - стальные уголки; 17 - Г-образный стальной профиль; 18 -Т-образный стальной профиль

40